Здравствуйте! Лежу в больнице урологическое отделение. Диагноз мочекаменная болезнь. В левой почке находится камень примерно около 30 мм. Хотят... - вопрос №1090702

делать операцию, мочеиспускание нормальное не болезненное температура к вечеру 38.6 утром 37 болевой синдром уже прошёл бывает но всё реже и реже.Можно ли как то удалить камень не хирургическим путём? Дробление, рассасывание?

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, к сожалению вам показано хирургическое удаление  вашего камня в почке.  Дистанционное дробление камней ультразвуком производится при размере камней максимум до 20 мм. Существующий еще контактный метод дробления, когда делается небольшой разрез, головка аппарата подводится к месту где энаходится камень, камень дробится и тут же вымывается. При этом методе можно дробить камни и более крупного размера чем 20мм, но он имеет строгие показания, и может привести к различным осложнениям. Поэтому в вашем случае  единственным методом будет хирургическое удаление.

Спасибо за оченку ответа.