Тульская область

Могу ли я передать право на вступление в наследство чужому лицу? - вопрос №1090773

Могу ли я передать право на вступление в наследство чужому лицу? мне достался дом ( я единственный наследник) от умершего 5 лет назад отца. документы я никакие не оформлял. хочу его продать путём передачи права на вступление в наследство чужому лицу. как мне это сделать и какие налоги надо заплатить и гос. пошлины дом в деревне — Тульская область

Ответы

Право передачи на наследство лицу, не являющемуся наследником, законом не предусмотрено. Вам остается только оформлять принятие наследства, после чего продавать дом.
Возможно вы хотите отказаться в пользу тех лиц, которые предусмотрены законом:
Статья 1158 Гражданского кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.