со всех экранов телевидения и со всех статей газет и журналов только и слышно научись ценить себя уважать свои достижения ты такая одна и если ты не... - вопрос №1090839

любишь себя не сможешь никого полюбить. И вроде дают конкретные рекомендации, но это всё вода! как уважать себя за достижения если их нет? как особенная если я такая же как все? как любить если не соответствуешь внутреннему идеалу я имею в виду золотая коса до пояса и прочее. но самое что меня интересует от куда взять достижения я не считаю достижением ни высшее образование которое я сейчас приобретаю, ни идеальную фигуру приобретённую в спорт зале, ни то что научилась обращаться с животными, ни то что я научилась общаться с людьми и во многом перестала стесняться, ни тонной книг которые я прочитала, ни тем что я успеваю работать и учиться и заниматься личной жизнью в общем ничем из того что я имею это же делают и умеют миллиарды людей каждый день кто то в большей кто то в меньшей степени, но ВСЕ! я не смогу себя ценить если выучу польский язык и научусь делать розочки из лент это ВСЁ не достижения понимаете? я знаю что многие девушки завидуют тому как я выгляжу и тому как я одеваюсь и тому сколько у меня денег и тому какие хорошие у меня отношения с родителями, но как мне полюбить себя? как найти то что бы я считала достижением и чем бы я смогла гордиться? в детстве мне ни в чем не отказывали и я занималась чем хотела и танцами и в драмкружок ходила и велоспортом и в кружок рисования и игрушки шила и пианино купили по первому моему требованию но ничего меня не зацепило ни чего не стало интересным для меня я всему научилась у лучших преподавателей и ничего нет чем бы я могла гордиться и даже нет того что бы я сейчас хотела заняться разве что выучить корейский язык но это тоже не будет для меня достижением мне просто бы понравилось придти в новый коллектив познакомиться с новыми людьми получить новые впечатления от этого восточного языка слетать потом в Корею окунуться в ту самобытность я вообще очень люблю учиться мне нравиться учебная атмосфера тетрадки ручки парта НО ЭТО ЖЕ НЕ ДОСТИЖЕНИЕ ПОНИМАЕТЕ??? ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ ЭТИ ДОСТИЖЕНИЯ КАК ГОДИТЬСЯ ТЕМ ЧТО ТЫ УМЕЕШЬ? и как полюбить себя

Ответы

Вы неверно поняли: любят себя не за что-то, а безусловно. Это и называют безусловным принятием. И любимого человека любят безусловно (принимают таким, какой есть, а не за фантастические достижения).

Теперь задайте вопрос иначе: что мешает полюбить себя?
Здравствуйте, Ольга!
Если бы все любили самих себя и друг друга только за достижения, мир давно бы погиб от ненависти и тщеславия.
Посмотрите  на кошку.  Какие у нее достижения?  А ведь как она себя любит, как наслаждается жизнью! А собаки, которые преданы своим хозяевам, разве за достижения? Маленькие дети, которые любят своих матерей, разве за достижения?
Достижения связаны с гордостью, которая при переходе за определенную грань превращается в тщеславие, чувство собственной важности,  и начинает убивать любовь.
Не происходит ли с вам нечто подобное?
Достижения — это хорошо. Но не всем. По видимому, вы из тех людей, которым нужно развернуться в другую сторону. Не стремиться к личному успеху (сами видите, вам это не приносит счастья), а попробовать жить для других. У меня тоже немало достижений,  но скажу вам честно, особой радости это не приносит, скорее, повышенную ответственность.  Бескорыстно помогать людям. Или животным. Может быть, тогда вы научитесь любить и обретете истинное  счастье!
Желаю вам мудрости и любви!
Доброе утро. Добрый день. Оля, «ЛЮБИТЬ СЕБЯ» это, как сказал Оскар Уайльд («Идеальный муж») "… начало романа, который длится всю жизнь", и позволяющий постепенно и последовательно менять  не адекватное/негативное отношение человека (к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Изменяться нужно, постоянно помня, что личностные изменения формируются и проявляются:
*в определенной системе (это сугубо индивидуальная программа)
*в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку, буду уважать себя, кода освою китайский язык, научусь бантики завязывать и т.д.).
Исходя из этого, попробуйте сделать следующее:
а) научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя. Жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учить делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым)))
Именно эти действия могут считаться вашими достижениями, которые сформируют и у вас и у окружающих  глубокое уважение к вам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Оля. Прочитав ваш вопрос у меня возникло впечатление, что вы просто хотите выделится из толпы. Или лучше сказать… Вы хотите добиться того, чего до вас никто не добивался и, вам кажется, что если вы добьетесь этого, то полюбите себя. Но в том-то и дело, что если вы чего-то добъетесь, то это уже кто-то делал до вас.  Именно поэтому любить себя за свои достижения — это не выход. Нужно любить себя просто за то, что вы есть. Или может начать добиваться чего-то не в материальной сфере и не в знаниях, умениях, навыках, а в нравственных качествах? Развивайте в себе доброту, совесть, сострадание, научитесь любить ближних своих. Научитесь  видеть красоту там, где ее нет для другого человека. Тогда и любовь к себе придет. Придет незаметно.