Здравствуйте. Вопрос на тему мужской психологии..... Недавно на работе произошел конфликт с одним из руководителей высокого ранга. Мне 32 года ему 37. По рабочему вопросу произошел спор,... - вопрос №1090898

он не согласившись с моим мнением не желая меня слушать (хотя я вела себя вежливо, но при этом объясняла почему я не согласна с ним) ВЫГНАЛ меня прилюдно из своего кабинета. сказал: «выйди от сюда, я не хочу с тобой говорить!!! выйди вон!». (До этого он был всегда вежлив со мной и даже смотрел на меня так как смотрит мужчина на девушку, которая ему нравится..)

Это было очень унизительно для меня и оскорбительно… я спокойно вышла, но потом еле сдерживалась чтобы на работе не разреветься от того унижения которое мне пришлось испытать… Вечером он зашел к нам в кабинет и попросил у меня прощения за свой поступок объяснив это тем что он был под эмоциями и его разозлили другие люди… несколько раз извинился… я ему сказала что я его прощаю и он ушел домой. На сколько можно верить таким извинениям и вообще может это он сделал для того чтобы в дальнейшем со мной не портить рабочие отношения? или это искреннее… не знаю как быть… мне стыдно перед коллегами за то что так со мной обошлись — выгнали с кабинета как не знаю кого… с другой стороны если мужчина просит прощения тем более он по должности выше меня… не знаю как это всё понимать и как быть… помогите пожалуйста понять правильно сложившуюся ситуацию.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина. Это действительно мог быть эмоциональный всплеск с его стороны, и на самом деле причиной мог послужить некий конфликт накануне. При таких обстоятельствах человек к вечеру несколько перегорел, эмоционально остыл и осознал свой поступок. Да и извинившись уже действительно поступил как руководитель и мужчина. При этом далеко не всем руководителям свойственно признавать свои ошибки, а тут думаю было искренне. Ну а стыдиться за произошедшее Вам не за что, ведь Вы себя проявили культурно, а после этого несколько по иному теперь могут посмотреть на него.
С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А если посмотреть на конфликт иначе?
Оспаривая мнение руководителя при подчиненных, в какое положение Вы поставили его? Вероятно Вы решили, что он относится к Вам по особенному («он был всегда вежлив со мной и даже смотрел на меня так как смотрит мужчина на девушку, которая ему нравится»). Но (даже если это и так) это не дает Вам права прилюдно (при подчиненных) оспаривать компетентность руководителя.
Во-первых поймите, что это чисто рабочая ситуация, ничего личного. Вы ни в чём не виноваты, постарайтесь не концентрироваться на этом конфликте, так будет значительно легче. Воспринимайте ситуацию, как бесценный жизненный опыт, позволяющий понять, что соблюдение субординации — залог спокойных нервов. Проанализируйте свою роль в этом конфликте, нам всегда кажется, что мы правы и вправе доказывать свою точку зрения, не взирая на лица, плюс ещё и эмоции свои подключаем. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Примерно то же произошло и у Вас. Это Вы излишне рьяно доказывали свою правоту, как работник и при этом конечно же воспринимали происходящее в определённой степени как женщина, зная о хорошем к Вам отношении. А мужчины совершенно по-другому относятся к работе, для них это главная сфера жизни, тут они полноправные хозяева, и поэтому начальник совершенно по — другому оценил Ваше поведение. Не только был не согласен с Вашими доводами, но и с самим принципом их доказательства, неповиновением подчинённого(Вас) в присутствии других. Особенно если Вы были правы, представьте, как это выглядело в глазах других подчинённых, как было уязвлено самолюбие начальника, да он просто не позволил Вашему мнению восторжествовать, не все люди способны признать свои ошибки и тем более при нижестоящих кадрах. Вот Вам  видение ситуации со стороны психологии труда, психологии управления, социальной психологии и множества других отраслей этой замечательной науки. Радует тот факт, что человек извинился перед Вами, значит, всё же внутри не такой чёрствый и закостенелый. На будущее держитесь с ним предельно корректно, только в рамках деловых отношений. Не беспокойтесь о своих коллегах, они обычные люди и всё прекрасно понимают, может быть и не так, как я Вам изложила научным языком, но вся ситуация вцелом им знакома. Никто не будет  к Вам по-другому относиться после случившегося. Демонстрируйте на работе уверенность, компетентность. доброжелательность, что у Вас всё хорошо. Излишние эмоции и откровения совершенно ни к чему. Вы не обязаны кому-то  что-то объяснять, делиться чувствами. Направьте усилия в конструктивное русло, а именно — на себя. Пройдите курс обучения, тренинги, лекции по своей профессии, совершенствуйтесь, будьте всегда навысоте как профессионал. Постоянно ежедневно узнавайте новую полезную информацию-она обязательно пригодится. Проявляйте на работе здоровую инициативу, контакт с коллегами поддерживайте  на деловом уровне, станьте более активной и интересной прежде всего для себя.  Найдите такое занятие, которое способно не только поднять Ваш профессиональный уровень, но и доставлять Вам удовольствие-так намного легче делать карьеру, когда работаешь с любовью, получаешь отдачу ещё и морально.Как говорится, станьте успешным и Ваши враги этого не перенесут.  Может и о смене работы подумаете. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Да и вообще, чтобы поменьше обращать внимание на интриги коллег и самому избежать соблазна, нужно почаще радоваться, доставлять себе удовольствие любыми способами, находить ежедневно поводы радоваться. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, вживитесь и вчувствуйтесь в это состояние, так себя и держите. Любите, цените, уважайте себя, так же и люди будут к Вам относиться. Вы заслуживаете быть любимой и счастливой ни за что, просто за то, что Вы есть! Живите, дышите, общайтесь, зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это позволит Вам по-другому воспринимать окружающий мир, себя, людей.  Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Сконцентрируйтесь на положительном в Вашей жизни, привнесите в неё это положительное и Вам станет (очень мягко говоря) безразлично поведение начальника  да и на всё остальное Вы начнёте смотреть совершенно по дугому Позвольте себе стать счастливой. Всего Вам хорошего. Захотите разобраться в себе — приглашаю на консультацию в чат. Не забывайте оценивать ответы