Здравствуйте! наш папа не может освободиться из колонии по УДО.отбывает срок по ст.228 ч.2 УК РФ.Администрация колонии трактует судебное решение таким… образом, что он освободиться по УДО только отбыв 3/4 срока.Согласно Постановлению пленума ВС РФ№ 8 от 21.04.09 о судебной практике УДО от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания боле мягким видом наказания(с изменениями.внесенными постановлением пленума от 23.12.10 № 31 и от 09.02.12 № 3) папа может освободиться по половине срока.половину срока он уже отбыл.нарушений нет, все штрафы выплачены.Почему администрация колонии противодействует его освобождению?? куда обращаться? и вообще может ли он претендовать на удо??

Ответы

Здравствуйте. Не хотелось бы вас огорчать, но по ч.2 ст.228 УК РФ, возможно освобождение по УДО после отбытия осужденным 3/4 срока, что указано в п.«г» ч.3 ст. 79 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ).
15.06.14
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store