срочный договор - вопрос №109110

Здравствуйте!  Работник принемается на «декретную ставку» возможно заключить трудовой договор на 1 месяц, а не на время отсутствия основного работника? Правомерно ли это?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Срочный договор на один месяц можно заключить, но в договоре лучше написать, что «работник принимается на работу по срочному трудовому договору для замены временно отсутствующего штатного работника» и указать срок действия договора. Не стоит указывать, что работник принимается на период декретного отпуска работника. Трудовой Кодекс в статье 59 предусматривает перечень случаев и работ, для выполнения которых может быть заключен срочный трудовой договор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При заключении срочного трудового договора стороны определяют его продолжительность путем:  указания конкретного срока действия договора, если момент окончания действия договора может быть точно и заранее установлен сторонами. Сроный трудовой договор может быть заключен сроком до 5 лет и каких-либо  минимальных сроков ТК РФ не предусматривает.

Если Вы остались удовлетворенным или (неудовлетворенным) ответом
на свой вопрос, то Вы можете его оценить, оценки остаются на Ваше усмотрение. Экспертам это будет приятно, что они остались не незамеченными.