Иск по квартплате к сожительнице - вопрос №109128

Проживаю с сожительницей и ребенком в 3-х комнатной муниципальной квартире. В период с января 2007 года по март 2009 проживали по договору коммерческого найма, с апреля 2009 по апрель 2011 года по договору социального найма, с мая 2011 квартира была приватизирована по 1/3 каждому. За все это время мной производилась 100%-ная оплата за жилье и коммунальные услуги за квартиру.

Моя сожительницаподает на меня на алименты начиная с мая 2009 года и по настоящее время, хотя я ей их отдавал наличными, но никаких документов и расписок у меня нет ввиду того, что она отказалась писать расписки в получении средств.

Могу ли я взыскать с нее за аналогичный период времени квартплату в размере 2/3 от начисленных сумм? Квитанции за весь период сохранены, на всех квитанциях моя подпись как плательщика.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ,  лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 Алименты присуждаютсяс момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты за прошедший период могут быть взысканы с Вас только в том случае, если было заключено соглашение об уплате алиментов, а Вы от этого уклонялись. Если сожительница этого не докажет, то алименты будут взысканы с момента обращения!

Вы можете через суд требовать возмещения сожительницей затрат по коммунальным платежам в пределах 3-х годичного срока, если докажете, что все платежи производились из Ваших личных средств ( а не из совместных). Всего доброго!

24.08.11

Сомневаюсь, что суд ей признает алименты за прошедший период, на это нужны веские аргументы и свидетели которые подтвердят, что вы уклонялись от уплаты. Тем более вы вместе проживали и оплачивали ком.услуги, это же может быть основанием для отказа суда вашей сожительнице в получении алиментов. Взыскать кварплату можете, доказательством будут чеки подписаные вами.

24.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store