Иск по квартплате к сожительнице - вопрос №109128

Проживаю с сожительницей и ребенком в 3-х комнатной муниципальной квартире. В период с января 2007 года по март 2009 проживали по договору коммерческого найма, с апреля 2009 по апрель 2011 года по договору социального найма, с мая 2011 квартира была приватизирована по 1/3 каждому. За все это время мной производилась 100%-ная оплата за жилье и коммунальные услуги за квартиру.

Моя сожительницаподает на меня на алименты начиная с мая 2009 года и по настоящее время, хотя я ей их отдавал наличными, но никаких документов и расписок у меня нет ввиду того, что она отказалась писать расписки в получении средств.

Могу ли я взыскать с нее за аналогичный период времени квартплату в размере 2/3 от начисленных сумм? Квитанции за весь период сохранены, на всех квитанциях моя подпись как плательщика.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ,  лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 Алименты присуждаютсяс момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты за прошедший период могут быть взысканы с Вас только в том случае, если было заключено соглашение об уплате алиментов, а Вы от этого уклонялись. Если сожительница этого не докажет, то алименты будут взысканы с момента обращения!

Вы можете через суд требовать возмещения сожительницей затрат по коммунальным платежам в пределах 3-х годичного срока, если докажете, что все платежи производились из Ваших личных средств ( а не из совместных). Всего доброго!

Сомневаюсь, что суд ей признает алименты за прошедший период, на это нужны веские аргументы и свидетели которые подтвердят, что вы уклонялись от уплаты. Тем более вы вместе проживали и оплачивали ком.услуги, это же может быть основанием для отказа суда вашей сожительнице в получении алиментов. Взыскать кварплату можете, доказательством будут чеки подписаные вами.