Здравствуйте.Хочу обратиться к вам за советом.Встречались с молодым человеком около 5-ти лет.Отношения были сложными.Ревность с его... - вопрос №1091491

стороны, постоянные ссоры и агрессия.Расстались тоже очень плохо со скандалом, он так и не сказал мне в лицо что не хочет со мной продолжать отношений.После этого появилось чувство страха повторения таких же отношений.Сильное чувство неуверенности в себе.После расставания прошло 4 месяца, я познакомилась с другим человеком.И с ним у нас все было хорошо.В новых отношениях я получила то, чего хотела всегда и ждала.Конечно у нас случались ссоры, большей частью из-за неуверенности и страхе, вдруг он предаст или отношения станут агрессивными.Но он говорил что не воспринимает эти ссоры и мои слова всерьез, а обиды забывает быстро.После года отношений мы стали жить вместе.После месяца совместного проживания в канун нового года случилась ссора.Я подготовила ему подарок на праздник, а он нет(хотя раньше был всегда очень любил меня удивлять даже без повода).Узнав, что я ему купила подарок купил мне цветы.Я расстроилась и мы поссорились.Во время ссоры я проходила мимо него и он меня толкнул.Я расстроилась еще больше.Разгорелся скандал.Он знал как я боялась подобных отношений.После ссоры извинялся обещал, что подобного не повториться.Прошло пол года, все было хорошо.Бывало ссорились, но мирились почти сразу, а последнее время вообще почти не ссорились.Несколько дней назад решили с друзьями отдохнуть на природе.Все выпивали и он соответственно тоже.Мы нормально общались.Начали придуряться и у меня сломался ремешок на часах, я сразу же обвинила его.Потом через несколько секунд пыталась объяснить ему, что отнесу в мастерскую и сделаю.Он начал психовать и говорить что сделает сам.Я обиделась на его психи и стала уходить.Он догнал меня, но я не хотела разговаривать.Он не отпускал меня и мы упали на землю.я продолжала сопротивляться разговору.Он начал настаивать на том чтоб я встала я не соглашалась.После этого он дал мне две пощечины.Я очень расстроилась.Сказала что больше не буду с ним и уйду.Он начал извиняться.Я ответила отказом.Потом он хотел утопиться, мотивируя это тем что не нужен больше мне.Скандал прошел.Он упрашивает меня остаться и не уходить.Я миллион раз перевернула все в голове.И не верю его обещаниям.Он их постоянно дает.Думаю что он и в дальнейшем также будет поступать, если останусь с ним.Боюсь такой агрессии внезапной, ведь за минуту до этого все было хорошо, мы обнимались и наслаждались вечером.Тем более в новый год он уже обещал что не тронет меня.Сомневаюсь и не могу до конца решиться уйти и остаться.Только две такие ссоры.В остальном относится ко мне очень хорошо, заботливый.Как быть?

Ответы

Мне очень близки и понятны Ваши переживания и эмоции. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Я в своё время тоже испытала подобное, это был жизненный опыт, который на всю оставшуюся жизнь стал вакциной против близкого общения с подобными людьми. Но это был мой выбор, Ваш, возможно, другой. Хочу предупредить, что с годами качества характера формируются в стабильные, причём плохие почему-то проявляются с не меньшей степенью, чем хорошие. Есть такое понятие, как акцентуации характера, когда определённые черты заострены, проявляются ярко, часто, тип поведения фиксируется. Агрессивное поведение можно несколько сгладить, степень агрессии  снизить. Но работа эта достаточно сложная, требует в большинстве случаев сопровождения специалиста. Чем старше человек, тем сложнее скорректировать его агрессивное поведение. Таким способом психика вашего мужчины находит разрядку накопившегося внутреннего напряжения. Сдерживание им агрессивных порывов может привести к сложным длительным эмоциональным и физиологическим реакциям. С возрастом состояние усугубляется, если вовремя его не отреагировать. Зрелый, здоровый  человек умеет управлять своим поведением. У вашего мужчины есть проблемы, т.к. агрессивные проявления его не мотивированы, не являются реакциями, адекватными раздражителю. Вы сами можете выбирать свою жизнь, людей, с которыми общаетесь. Подумайте, сможете ли в очередной раз спокойно справиться с его агрессией, ведь одна из форм агрессивного поведения-враждебность, она может быть обращена на Вас в следующие разы уже  в качестве привычных действий. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции от них — тепло, ласку, доброту, надёжность, защиту, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Подумайте 150 раз, стоит ли этот человек Вашего внимания, получите ли Вы хоть что-то из перечисленного или защита потребуется Вам. Каждый раз, прощая его, даже при условии его клятвенных обещаний и понимания им своих ошибок, подсознательно Вы даёте мужчине сигнал, что Вы принимаете это поведение по отношению к себе. Мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим, ценим и уважаем. Вы должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной, счастливой женщиной. В негараздах всегда есть роль обоих партнёров, даже если один из них ничего не предпринимал, терпел, молчал, старался не замечать — так Вы даёте человеку подсознательно понять, что согласны со всем происходящим, не обозначили границы дозволенного с собой обращения, уже допустили и поддерживаете определённые модели поведения, которые Вас начали категорически не устраивать. Могу ещё долго писать об агрессии-в своё время посвятила её изучению не один год. Выбор за Вами. Одно из Важных признаков гармоничности в отношениях — стабильность, взаимопонимание, чувство уверенности друг в друге и относительная предсказуемость, адекватность. В Вашем случае по-моему, этих признаков нет.  Обращайтесь в чат-помогу сориентироваться в ситуации и если захотите, то и простейшие методы сбрасывания негативной энергии подскажу. Всего Вам хорошего Не забывайте оценивать ответы.