Молекулярная физика - вопрос №109150

В озеро глубиной Нср=10м и площадью S=10км² бросили m=0,01г поваренной соли ( NaCl, молярная масса =58,5г/моль)

Предполагая, что соль, растворившись, равномерно распределилась в воде, определить количество ионов хлора, которое окажется в напёрстке объёмом V0=2см³, наполненном водой, взятой из озера

Лучший ответ по мнению автора

         Введем обозначения:

NA – число Авогадро (≈ 6.02·1023 моль-1);

M – молярная масса растворяемого вещества (MNaCl ≈ 58.5 г/моль);

m – масса растворяемого вещества (m = 0.01 г);

V – общий объем жидкости, в которой растворяется данное вещество:

     V=HS, где H – высота емкости с жидкостью (глубина озера; H = 10 м);

                      S – площадь сечения емкости с жидкостью (озера; S = 10 км2);

Vo – объем взятой пробы (наперстка) раствора данного вещества (Vo = 2 см3).

         Тогда искомое количество n ионов хлора Cl- во взятой пробе (наперстке) рассчитывается, очевидно, следующим образом:

n = NA · (m/M) · (Vo/V) =                                                                              (*)

              = NA · (m/M) · (Vo/HS) = (NAmVo)/(MHS) ≈

    ≈ (6.02·1023 моль-1 · 0.01 г · 2 см3)/(58.5 г/моль · 10 м · 10 км2) =

   = (6.02·1023 · 0.01 · 2)/(58.5 · 10 · 10) · (г·см3·моль)/(моль·г·м·км2) =

   = (12.04·1021/5.85·103) · (г·см3·моль)/(моль·г·(102 см)·(105 см)2) =

   ≈ 2.06·1018 · (г·см3·моль)/(моль·г·см3 ·1012) = 2.06·1018 · 10-12 = 2.06·106

                 Пояснение к расчетной формуле (*):

n=NA                      — число ионов в 1 моле вещества;

n=NA·(m/M)         - с поправкой на количество (число молей m/M) вещества;

n = NA·(m/M)·(Vo/V) - с поправкой на объемную долю Vo/V пробы раствора

                                 (наперстка).