Новосибирская область

Мы сдали квартиру сроком на 6 мес по договору, а через 4 мес узнали, что там завели котенка. Мы против, но в договоре это не прописывали. - вопрос №1091598

Мы сдали квартиру сроком на 6 мес по договору, а через 4 мес узнали, что там завели котенка. Мы против, но в договоре это не прописывали, а просто на словах сказали. Хотели бы их выселить, дать месяц на поиск нового жилья, но они могут сказать же что там нет котенка… По договору никаких штрафных санкций на ранний выезд из квартиры нет. Грозит ли нам это чем-нибудь или это наше право выселить их раньше?

Лучший ответ по мнению автора

Если следователь букве закона, наймодатель не имеет права выселять нанимателя жилья по указанным вами причинам, даже если котенок найдется. Согласно ст.687 ГК РФ: «Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает».
Других оснований для расторжения договора найма по инициативе наймодателя в законе нет, если договором не предусмотрено другое.