оплата за проезд - вопрос №109177

Здравствуйте, дорогие эксперты! Сегодня я ехала в автобусе и заплатила за проезд кондуктору. Здесь вот мне стало очень интересно, почему кондукторы не оплачивают проезд в автобусе, хотя бы раз в сутки, ведь они тоже пользуются общественным транспортом. Просто вот подумала, если я электрик, то это не значит, что за свет мне не нужно платить. Или, например, я аптекарь, значит, лекарствамия пользуюсь бесплатно??!!!)) Спасибо за ответ. Анастасия.

Ответы

Настя! Если предположить если Вы будете платить на работе за свет и воду, который потребите во время работы как это будет справедливо? Вот поэтому и не платят электрики на работе за элек-во, а кондуктор за проезд.

24.08.11

Здравствуйте, Анастасия.

Начнем с того, что «общественный транспорт» для кондуктора — это его рабочее место. Согласно Трудовому кодексу именно работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения им своих трудовых обязанностей.

Кроме того, организации, в соответствии с их организационными документами, исходя из их целей и задач, вправе самостоятельно выбирать кто и сколько (в пределах установленных тарифов, если они есть) будет платить за их ислуги.

В этой связи кондукторы не одиноки. Насколько я знаю все работники городского пассажирского транспорта пользуются бесплатным проездом в городском общественном транспорте, работники на железной дороге пользуются один раз в год бесплатным проездом по ЖД  «туда и обратно», работники операторов сотвой связи пользуются бесплатно услугами своего оператора и т.д.

Если Вы электрик или аптекарь, обратитесь к своему работодателю с предложением или даже требованием, что бы он предоставил Вам возможность пользоваться его услугами бесплатно. Теоретически он может пойти Вам на встречу, ну или предложит устроиться работать кондуктором...

24.08.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store