оплата за проезд - вопрос №109177

Здравствуйте, дорогие эксперты! Сегодня я ехала в автобусе и заплатила за проезд кондуктору. Здесь вот мне стало очень интересно, почему кондукторы не оплачивают проезд в автобусе, хотя бы раз в сутки, ведь они тоже пользуются общественным транспортом. Просто вот подумала, если я электрик, то это не значит, что за свет мне не нужно платить. Или, например, я аптекарь, значит, лекарствамия пользуюсь бесплатно??!!!)) Спасибо за ответ. Анастасия.

Ответы

Настя! Если предположить если Вы будете платить на работе за свет и воду, который потребите во время работы как это будет справедливо? Вот поэтому и не платят электрики на работе за элек-во, а кондуктор за проезд.

Здравствуйте, Анастасия.

Начнем с того, что «общественный транспорт» для кондуктора — это его рабочее место. Согласно Трудовому кодексу именно работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения им своих трудовых обязанностей.

Кроме того, организации, в соответствии с их организационными документами, исходя из их целей и задач, вправе самостоятельно выбирать кто и сколько (в пределах установленных тарифов, если они есть) будет платить за их ислуги.

В этой связи кондукторы не одиноки. Насколько я знаю все работники городского пассажирского транспорта пользуются бесплатным проездом в городском общественном транспорте, работники на железной дороге пользуются один раз в год бесплатным проездом по ЖД  «туда и обратно», работники операторов сотвой связи пользуются бесплатно услугами своего оператора и т.д.

Если Вы электрик или аптекарь, обратитесь к своему работодателю с предложением или даже требованием, что бы он предоставил Вам возможность пользоваться его услугами бесплатно. Теоретически он может пойти Вам на встречу, ну или предложит устроиться работать кондуктором...