Что делать, если после начала прикорма у дочки 6 месяцев начался запор? - вопрос №1091859

Начала прикорм в 5,5 месяцев с кабачка на воде. До этого только ГВ без допаивания. Стул с рождения редкий, раз в 4-6 дней. Через неделю после кабачка дала цветную капусту, она не пошла, так как ребенок дал реакцию. Оставила один кабачок. После начала прикорма какала «пластилиновым» стулом на 4 сутки, второй раз уже более сформированным стулом «как сосисочки», они не были твердыми. А сегодня на 3 день после предыдущего стула она сходила «козьими шариками». Я так понимаю, это уже запор. Воды пьет мало, не любит. Вливаю ложками грамм 60-80 за день, по другому не пьет. Дала немного пюре из чернослива и компот из него. Что мне делать, чтобы ребенок нормально сходил в туалет? Поведение не изменилось, дочка чувствует себя хорошо, улыбается и смеется. Писает как обычно, пукает тоже.
Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашей ситуации я бы вела речь не о запоре, а о нехватке молока. Эта нехватка вызвана 2 причинами.

Первая причина это слишком большой обьем воды. Для ребенка 6 месяцев 60-80 грамм это много. таким обьемом вы фактически заменяете кормление, а если даете ее между кормлениями, то за кормление ребенок сьедает меньше молока или прикорма… Жидкость не усваевается, а еды ребенок сьел меньше и это проявляется таким стулом.

Вторая причина это психологическая. Не нужно ребенка заставлять пить. Если вы будете вливать, то у ребенка формируется отказ и от другой еды, соответственно и сьедает он меньше. В совокупности это и приводит к тому, что ребенок сьедает меньше еды.

Если ребенок отказывается, то не давайте воду. Значит хватает жидкости, которая поступает с вашим молоком. Предложите ребенку воду, но если он отворачивается и не хочет пить, то не нужно давать. А если пьет, то вполне достаточно 1-2 чайную ложку 1-2 раза в день.

Также учтите момент, что к полугоду, когда уже введены прикормы в норме у ребенка стул меняет консистенцию, и из кашецеобразного становится в виде «сосисочек».

Не переживайте, а уберите лишнюю жидкость.

Буду признательна за оценку ответа.