Классика Свекровь-невестка - вопрос №1091942

Дорогие эксперты, хочу попросить у вас поддержки. Вопрос мой стар, как мир, как правильно выстроить отношения со свекровью, не скажу, что она у меня плохая и жизни не дает, но иногда с ней бывает сложно очень. Мы живем отдельно, она приходит к нам редко, но если приходит, то начинает вещи переставлять, как ей нрвится, может без спроса что-то взять, и тд. Я сейчас на 7 месяце беременности, она первое время вызвалась помогать мне, я не против, но у нее есть манера переходить личные границы человека, и как с этим справится молча терпеть и дойти до ручки или разругаться и тоже ничего хорошего. с мужем, когда разговариваю, на эту тему только до ругани до ходит. Как быть?

Ответы

Добрый день!

1. Вы имеете полное право на личное пространство и границы. Вы живете отдельно, устраиваете свой быт так, как считаете нужным, и никто, даже самые близкие люди, не имеют право без вашего согласия переходить ту черту позволенного, которую вы поставили. На этом строится взаимное уважение.
2. «Главное, не что сказать, а как это сказать». Вы написали, что говорили с мужем на эту тему, но не указали, как именно проходил этот разговор. Попробуйте создать атмосферу, которая покажет мужу всю серьезность для вас этого вопроса: не начинайте говорить «с горяча» и спонтанно, говорите без осуждения и упреков, ставьте акцент не на осуждении кого-то, а на своих собственных желаниях и чувствах. Попробуйте очертить четкие границы личностного пространства, в котором вы нуждаетесь в уважительном отношении к своему мнению и чувствам. Когда муж вас поймет, попробуйте вместе поговорить с его мамой, следуя таким же правилам.
3.Важный момент! А вы сами уважаете свои личностные границы? Свекровь делает на вашей территории то, что пожелает… муж поддерживает ее. Каким образом сложилась такая ситуация, почему вы позволяете другим людям не считаться с вашим мнением? Причины такого поведения следует исследовать детально во время индивидуального психологичекого консультирования.
Здравствуйте.
Вы сказали мудрую фразу-правильно выстраивать отношения.Да, мы все имеем право на свое личное пространство, но  скорее всего делает она это из лучших побуждений.Попробуйте не вмешиваться, а похвалить вашу свекровь за активное участие в вашей жизни… И мужу сказать о том, какая у него замечательная мама.Поверьте, скоро все встанет на свои места.У вас будет малыш… и вы поймете, как неоценима помощь бабушки когда есть маленькое чудо.Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте!
У Вас выбор между «молчать, терпеть, дойти до ручки» или " разругаться"… Либо один край, либо другой.....
А посередине тоже есть много чего хорошего: можно своевременно и аккуратно обозначаться, когда Вы чувствуете, что свекровь «переходит границы». Можно это деликатно и твердо делать столько раз, сколько необходимо. Война не нужна. Она никого не делает счастливым человеком. Но и нарушение границ тоже не нужно.

Прекрасно Вас понимаю. У Вас сейчас очень много негативных эмоций. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Но мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим, ценим  и уважаем. Своими мыслями и поступками мы действительно  отдаём определённый посыл окружающему миру и людям.  Вы сами  дали свекрови подсознательно понять, что готовы воспринимать её действия и слова, как нечто само собой разумеющееся, когда в самом начале совместной жизни с мужем не установили чётких границ допустимого в поведении и отношении к вам, дому, семье вцелом. Однако родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки женщин/мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама для мужа всегда одна, вернуть её будет не возможно. Хотите наладить ситуацию — поверните отношения в свою сторону. Молчать и держать эмоции в себе не нужно, а Вам именно сейчас так даже вредно.- станьте мудрее (хитрее:). Поговорите со свекровью по душам, если не говорили так никогда-начните. Начните разговор с выражения своих эмоций, скажите, что уважаете и прислушиваетесь к мнению, словам, советам, понимаете её, хотите мира, согласия и взаимопонимания, но с сегодняшнего дня в своей семье будете исключительно сами распоряжаться, её вмешательства в семейную жизнь не допустите. Не оправдывайтесь ни в чём, не перечьте в этом разговоре — выслушайте, потерпите, обнимите. Мир можно восстановить в одном этом разговоре, ведь вы не чужие люди.  При первой же встрече скажите, что цените всё, что она для вас делает, что нужна Вам и ещё массу приятных слов. Начните встречу с положительных посылов какими бы до этого ни были ваши отношения. Это поможет разрядить обстановку.переключиться с неприятия её поступков и терпения времени её пребывания в Вашем доме(с подсчётом секунд и ожиданием ухода:)  на обычное общение. Всё в Ваших руках. не углубляйте молчаливый конфликт, совместная жизнь-не повод для военных действий. Она уверена, что делает Вам услугу, приносит пользу, помогает. поскольку Вы не опытны и не знаете, как создать в доме, где живёт её «ребёночек», порядок и уют. Не нужно её разубеждать. Попробуйте вести себя с его мамой совершенно противоположным прошлому способом. Удивите её, подарите цветочек, скажите, что она очень заботливая, поинтересуйтесь её здоровьем. Подойдите к решению вопроса творчески. Мир и согласие Вам понравятся и принесут пользу. Гораздо приятнее взаимодействовать  в спокойной дружеской атмосфере, Вы и сами это поймёте и удивитесь. Действуйте нестандартно, начните как можно раньше. Обсудите в семейном кругу порядок взаимодействия всех членов семьи, пусть каждый спокойно сформулирует свои тербования.возьмёт на себя определённые обязанности. Вы же близкие люди, договоритесь. В семейных отношениях не всегда всё однозначно, но лучше плохой мир, чем хорошая война. Почаще искренне говорите любимым людям, как сильно их любите, как они дороги и ценны для Вас. Избежите многих неприятных ситуаций и конфликтов. Можете даже говорить эти слова, как только почувствуете первые признаки очередных «боевых действий» как с мужем, так и в смысле назревания внутреннего недовольства.  Восстановление хороших отношений со свекровью  нужно в первую очередь Вам, потому что она будет присутствовать в Вашей жизни долго и лучше быть союзниками, чем врагами, да и помощь она может оказать впоследствии неоценимую.  Вы не сможете изменить характер её, но можете изменить своё поведение и отношение к ситуации. Постарайтесь, всё со временем наладится. Приложите все усилия, чтобы установить между Вами  понимание, уважение, доброжелательность, теплоту. Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, переключиться на позитив самой и переключить других, установить контакт с человеком, смех на самом деле делает нас счастливее. Позвольте себе стать счастливой. Прислушайтесь к себе, своим эмоциям, желаниям, интуиции. Выбирайте, принимайте решение, действуйте. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Не забывайте оценивать ответы. Всего Вам хорошего.

Отношения с родственниками супруга действительно выстраивать порой бывает довольно сложно, так как у всех людей свои понятия как правильно и хорошо. Вам необходимо мягко, но твердо настаивать на том, что вещи переносить с места на место свекрови не нужно, т.к. Вам потом сложно их найти, если она при Вас переставляет что либо с места на место, Вам  следует тут же вернуть вещь на своё место и попросить (максимально спокойно, что сложно, но необходимо) больше так не делать, пояснив, что Вам  нравится именно такое место положение для этой вещи. При этом поблагодарите свекровь за её желание улучшить Ваш быт, но мягко и настойчиво (делаю на это упор) дайте понять, что Вам будет приятно, если свекровь не станет заниматься перемещением вещей без согласования с Вами. Удачи Вам, терпения и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Что бы Вы не делали, как бы Вы не разговаривали с мужем, стоит уяснить одно, Ваша свекровь-его мама. Она его родила и этим все сказано. Это надо просто принять как должное и начать уважать. И не забывайте, Вы тоже сможете через годы попасть на ее место. Как Вы себя будете чувствовать в ее шкуре?
Поговорите с мужем спокойно, чтобы он донес до своей мамы, что не надо делать перестановку, а Вы просто займите нейтральную сторону и улыбнитесь. И будьте аккуратны в подборе слов, ведь преодолевая Ваше сопротивление, Ваш муж может озлобиться. Не забывайте, он  ее сын.
Но, при всем при этом не нужно делать так, чтобы угодить свекрови. Будьте хозяйкой своей жизни, умейте где-то промолчать, где-то подшутить.Ваша цель — муж на Вашей стороне и нейтральные отношения со свекровью.

Здравствуйте.
В первую очередь, вам стоит позаботиться о спокойном протекании вашей беременности и постараться не вступать в конфликтные ситуации.
Взаимоотношения со свекровью во многом зависят и от отношения мужа к вашим разногласиям, поскольку именно его мнение является решающим в урегулировании вашей ситуации, где важно проявлять заботу о вас обеих и выступать миротворцем. Ваша молодая семья вышла из-под родительской опеки, вы создаёте свои правила и границы в поведении ваших родных. О чем вы можете оповещать спокойно, вежливо и с уважением.
Большой отклик в вашу сторону может получить своевременная и оправданная похвала за помощь вашей свекрови. Ласковое и учтивое общение с ней, где в чём-то можно и уступить, по причине разницы в возрасте. И самым лучшим доказательством в урегулировании ваших взаимоотношений может стать ваша искренность в своей любви к ее сыну.
Семейного благополучия.
    Здравствуйте. Немного больше уважения к себе позволит Вам и больше брать в расчет собственные потребности с одной стороны  и  в то же время с большей благодарностью относиться к желанию свекрови помочь там, где это уместно.  «Быть»  - как обычно, разобраться со своими чувствами, теми, которые мешают Вам обозначить свои границы. Удачи вам.
Доброй ночи.

Иногда, когда нет возможности сказать все как есть и встретить понимание, для того, что бы не подавлять все в себе, и не «дойти до ручки», очень помогает внутренне просто разрешить себе чувствовать все эмоции, разрешить себе сказать ей все, что угодно, позволить себе внутри полную свободу чувств, и действий, но только внутри, дать им быть, но не выйти наружу.  Это даст негативному заряду разрядиться, вам станет легче. Ну и когда вам легче на душе, проще думать позитивно :)

Попробуйте переосмыслить вашу ситуацию вот с какой стороны:
Начните смотреть на свекровь и ее «сложности» так, если бы вы были на ее месте, а она на вашем.  То есть постарайтесь войти в ее положение, такая позиция, как минимум, даст вам ощутить, что свекровь  вам не враг, и ее поведение обусловлено  ее внутренними проблемами, и скорее всего она считает, что права и все делает правильно. Убедить ее в обратном будет крайне сложно.  Но  ведь и  вы тоже не всегда делаете все, как нравится другим, считая при этом, что вы правы.  Обижаться на нее, злиться, все это очень естественно, но не дает нужных результатов. Мало вероятности, что ваша свекровь изменится прямо сейчас, а поэтому меняться нужно вам, в своем отношении к происходящему.

Когда мы злимся на кого — то — это тоже самое, что сжимать камень в руке, камень ничего не чувствует, а нашей  руке все больнее.
Любое решение проблемы начинается с принятия. Примите ее такой какая она есть, искренне до конца. Принять, это значит сказать себе — да, свекровь не права, да, она доставляет мне неудобства, да, я позволяю себе злиться на нее внутренне и сопротивляться ее действиям, но ведь я хочу, что бы она принимала меня и считалась со мной, потому для начала я готова попробовать принять и понять ее. Понять и принять — не значит смириться и опустить руки, подавив себя. Это лишь первый шаг, после которого уже намного легче решать любые конфликты.  Такое отношение не решит вашу ситуацию на первом этапе в лучшую сторону, но уже даст фундамент — положительную эмоциональную сферу, для того чтобы в дальнейшем у вас мог сложится конструктивный разговор. Принятие и понимание рождает дружественность в первую очередь, а во — вторых сохранит ваше спокойствие и эмоциональное здоровье, что очень важно в вашем положении и может быть для вас большим стимулом.
Дальше, принимая ситуацию и свекровь, перестав внутренне сопротивляться, вы, возможно, почувствуете как можно найти общий язык с ней и как правильно подобрать слова, чтобы наладились ваши отношения. Попробуйте отнестись к ее поступкам, как к поступкам ребенка, который не понимает, что нарушает чьи — то границы, который вам не враг, как бы вы поступили, как вы объяснили, показали это своему ребенку? Такое отношение к ситуации не будет вызывать в вас агрессии, а вдохновит на поиски мудрого решения.
Конечно, это будет сделать не легко, но все же принятие и уважение повысит ваши шансы в любом случае, как минимум сохранив вашу внутреннюю целостность и эмоциональную стабильность.

Доброе утро. Вы -замечательная сноха, вы достаточно хорошо отзываетесь о свекрови)))Попробуйте сделать, как минимум, следующее:
Первое и главное. Сохраните мир и лад в семье.
Для этого не вмешивайте мужа  «разбор полетов» поведения свекрови. Пусть ваш муж станет нейтральной Швейцарией в процессе воспитании вами вашей свекрови.
Комментарий.
Ваш муж любит свою мать, как и в свою. Да и воспитывать пожилого человека, как вы понимаете, бесполезно, смешно и глупо- это уже сформированная личность. И ваш муж не может повлиять на свою мать-вашу свекровь -«яйца курицу не учат».
Второе. Смените отношение к поступкам свекрови.  Ваш воинственный настрой и ваша не терпимость к «вольным» действиям свекрови в вашем доме может привести к серьезным военным действиям, из которых (не факт), что  вы выйдите победителем и не пострадают все, втянутые в войну: «худой мир -лучше доброй войны».
Комментарий. Становитесь мудрее, постарайтесь отделить зерна от плевел. И не смотря на гормональные взрывы, вызванные беременностью, меняйтесь, например:
а)освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражение, обиды, досада и др.), которые вызывают действия свекрови  -это позволит вам не аккумулировать из в себе, а цивилизованно и вовремя освобождаться от них.
б)освойте техники релаксации — это позволит вам быстрее успокаиваться и всегда оставаться в спокойном состоянии.
в) вспомните про чувство юмора — это позволит вам не драматизировать ситуацию со свекровью, а с легким снисхождением относиться к её поступкам))).
Третье. Сохраняй свое достоинство. Оставьте свекрови право (на минутку представив, что это ваша родная мать)  быть самой собой. Всегда «держите лицо», не позволяя себе говорить мужу (и не дай Бог еще с кем -то еще, даже с собственной матерью) о его матери и не обсуждая с ним (и другими) ее отношение к ваши просьбам и так далее.
Комментарий. Каким бы возмутительным, с вашей точки зрения, не было поведение свекрови в вашем доме, научись реагировать на них спокойно и уверенно — это только добавит вам самоуважения и уважения мужа к вам: уважают и любят того, кто уважает других, а не того, кто скандалит. К тому же, поставьте себя на место мужа и на минутку представьте, что бы в чувствовали, если бы ваш муж дурно отзывался о вашей матери и т.д., подсознательно понимая, что он свою мать не перевоспитает (см. комментарий к пункту 1), что эта «вредная» свекровь - любимая мать вашего мужа, которая, кстати, воспитала замечательного и прекрасного мужчину-вашего мужа, которого в выбрали из многих своих поклонников.
Четвертое. Учитесь грамотно и с благодарностью принимать свекровкину помощь. Помощь никогда не бывает лишней.
Комментарий. Любая помощь – всегда потенциальный источник обид и всегда дает некоторое моральное право на контроль за теми, кому помогают. Именно поэтому вам нужно с мужем договориться о рамках помощи со сторон свекрови и так далее, но не полного отказа от неё.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.