Кемеровская область

Здравствуйте, банк продал мой кредит коллекторам, я позвонила в банк и мне сказали что долг у коллекторов. Сумму долга банк мне не сказал. Как теперь мне действовать, спасибо. - вопрос №1091990

Здравствуйте! Банк продал мой долг коллекторам, я позвонила в банк и там мне сказали, что им я ничего не должна. Сумму долга в банке не сказали. Мне общаться теперь с коллекторами? Как действовать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы

1. Смените сим-карту, и попробуйте убедить в этом тех лиц, которых вы указывали в анкете на получение кредита. Иначе вам будут хамить, оскорблять и угрожать. Со временем вы научитесь не отвечать на звонки с незнакомых номеров, но можете сделать это и сразу!
2. Направить в банк запрос о покупателе права требования с вас платежей по договору. Если же не получите ответа, то при первом же разговоре с представителем коллекторов будьте непреклонны, и ни  о чем не разговаривайте, пока вам не представятся — ФИО, место работы, адрес коллекторского агентства, телефон. Так и говорите, я не буду с вами разговаривать пока вы не предоставите мне информацию!!!!!!!
3. Как добьетесь своего (см. пункт 2) — направляйте запрос коллектору об основаниях продажи права требования, суммы задолженности и способах погашения.
4. Как получите ответ — пишите мне.

В июне 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, по которому банку запрещено передавать долг третьему лицу, которое не имеет банковской лицензии, если иное не прописано в договоре. Таким образом, если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен. Поэтому, пишите жалобы в прокуратуру на банк, а на коллекторов Заявление в полицию «о вымогательстве». Поэтому, если вам звонит коллектор и что -то с вас требует, да к тому же банк никоим образом вас не оповестил, можете даже не общаться с ними. В случае назойливости предупредите звонящего о том, что обратитесь в прокуратуру (и лучше, если вы напишите заявление). Постарайтесь узнать фамилию звонившего, или хотя бы полное название организации. В банк направьте претензию о незаконности их действий и потребуйте ответа.

И никогда, ни при каких угрозах не отправляйте деньги и не попадайтесь на их обещания о прощении долга и т. п. Все расчёты с банком только по решению суда, или если банк предоставит вам письменное подтверждение своих обещаний (а это произойдёт тогда, когда земля начнёт вращаться в обратную сторону) Инна, если Вам необходима будет дополнительная консультация или появится интерес к теме: «Почему коллекторы  не подают в суд», обращайтесь с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!