нарушение конституционных прав - вопрос №109216

на судебном процессе по гражданскому делу «об отобрании ребенка у лиц незаконных» адаокат ответчика публично огласила врачебную тайну истца показав справки, на процессе участвовали родственники и друзья истца которые узнали тайну. Нарушил ли адвокат такой закон, как неприкосновенность частной жизни, распространение сведений содержащие врачебную тайну или ущемление интересов гражданина? такого рода оглашение можно было провести в закрытом суд.процессе.спасибо

Ответы

Не считаю, что адвокат что то нарушил. В нашей стране понятие конституционые права очень условное. Вы конечно имеете право подать иск на возмещение морального вреда, но...

Если эти справки были получены официально, то никакой тайны адвокат не раскрыл и ничьих прав не нарушил.