«Кровотечение в период приема ОК в частности "Джес". - вопрос №1092363

Здравствуйте! Так как нахожусь на отдыхе не могу обратиться к врачу. Мне 44 года, имею двое родов нормальных. Уже больше двенадцати лет принимаю ОК. Несколько лет принимала НОВИНЕТ, в сентябре 2013 года сменила новинет на Джес. Замена препарата была произведена под наблюдением врачей гинеколога и нефролога. У меня хронический гломерулонефрит и высокое давление. Привыкание в Джесу не было, все прошло легко, без побочных реакций. Принимаю Джес 10 месяцев все было как в инструкции, без проблем. Сегодня(16.06.) утром в 7-00, я приняла 12 таблетку от начала пачки, это середина активных таблеток, ближе к 15-00 у меня началось кровотечение и не мазня как написано в инструкции, кровь яркая без сгустков, без болей в области паха использовала к 19-00 одну прокладку. Есть легкое головокружение. С чем может быть связано кровотечение в середине цикла, не считая периода привыкания. Лекарства ни какие не принимаю, рвоты и поноса не было. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вам нужно обязательно обратиться на очный осмотр к гинекологу и пройти  узи молочных желез и органов малого таза, сдать кровь на свертываемость, сдать мазки на онкоцитологию.А также обратиться на консультацию к нефрологу и пройти обследование, рекомендуемое и этим врачом.
Если все анализы будут без особенностей и в пределах нормы, то надо будет заменить этот ок на другой с более высоким содержанием гормонов, допив эту упаковку до конца. Такие прорывные кровотечения могут наблюдаться и после «благополучного»периода привыкания из-за низких доз гормонов, содержащихся в препарате джес.
Буду благодарна за оценку моего ответа.