Лень - вопрос №109237

Здравствуйте эксперты! Возможно ли принудительно бороться с ленью, если уже совершенно ничего не хочется делать?

Дополнение автора от 24.08.11 17:07:43

Огромное всем спасибо за Ваши отклики и ответы на мой вопрос!!!

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте аноним.

Возможно все, что угодно. Многие жизнь положили на «алтарь борьбы» с чем либо. Вот неплохая статья на этот счет:http://psychowwed.narod.ru/adler4.htm.

Важнее понять «для чего эта лень», почему она есть? Возможно, поняв истинное «назначение этой лени» — и бороться с собой не придется.  Вы просто изберете иной путь развития и сможете самореализоваться и быть счастливой (счастливым).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте… если уже совсем ничего делать не хочется, то вряд ли возможно бороться с чем-либо… Однако, Вы же как то написали это сообщение? Значит, чего то хотели? Ну хотя б чуток )

Ничего хорошего от принудительной борьбы ещё никто не получал. Ваша Лень — она Вам не враг. Она лишь сигналит Вам о чём то важном.

Вам ничего не хочется делать? Это означает, что Вам ничего не нужно из того, что Вас окружает… Но это значит — есть некая потребность, нужда — способов удовлетворения которой Вы не находите вокруг… Вы как будто смотрите вокруг себя и говорите: «Нет, увы… это всё не то, что мне нужно, всё не то»

Возможно, Вам нужно осознать, найти эту самую Вашу потребность. Кстати, наши потребности, они как то проявляют себя через фантазию, сны..

Два предложения:

Первое. Есть така штука — «Календарик пинарик». Можно скачать в Интернете — помогает осмыслить свои проблемы и подтолкнуть к действию.

Второе. Необходимо провести стратегическое планирование. Осмыслить, что надо серьезно менять в жизни.

А в основе — скорее всего Вы резко снизили двигательную активность. Вот Ваш организм и воспринял это как отсутствие положительных стимуло, в частности — что еда кончается. И начал вгонять Вас с депрессию, чтобы сохранить то что есть.

Здравствуйте!

«уже совершенно ничего не хочется делать»

Уже? А раньше Вы были менее ленивы? Если да, тогда нужно разобраться из-за чего возникла такая лень? Что способствовало этому? И исходя из имеющейся причины, искать выход.

Если Вы всегда были на столько ленивы, значит нужно искать то, что мотивировало бы Вас перешагнуть через лень и начать жить жизню, к которой Вы стремитесь.

Здравствуйте Анонимка!

Конечно можно и нужно) Но сначала хорошо бы понять, почему(?) и лень ли это или что-то другое (например страх неудачи, депрессия...) Если таких причин нет, то дело в отсутствии сильного актуального мотива, который необходимо найти. Нужна помощь, обращайтесь в чат!)

С ув. Татьяна.

Здравствуйте. Лень и «совершенно ничего не хочется делать»,  ИМХО, не всегда одно и тоже.  Ваше состояние, к примеру, может говорить о выгорании ресурсов и тогда борьба будет попросту бесполезной, ибо бороться нечем.

Прежде чем поднимать знамя борьбы — необходимо установить причины этой лени.

конечно же можно, но проблема в том что принуждать придётся самого себя а вот тут то можно снова найти новую форму лени с которой снова придётся либо мириться либо бороться...

Доброго Вам дня!

Принудительно бороться с ленью, конечно, можно, если найдете силы себя к этому принудить, только вот вопрос: зачем бороться с тем, что победить волевыми усилиями вряд ли удастся, учитывая, что «уже совершенно ничего не хочется делать», возможно, следует просто разобраться в себе, своих истинных желаниях и предпочтениях, перестать жить чужой жизнью, нести не свою ношу и только потом принимать решение, подумайте над этим. Удачи Вам и радости. Ирина.

Здравствуйте! Принуждение, как правило, вызывает еще большее отторжение организмом то, что Вы пытаетесь ему навязать. У лени может быть масса причин, сама лень бывает разных видов, и как уже было сказано, нередко маскирует другие состояния (депрессию, чаще всего). В самом общем виде лень (если это действительно лень, а не что-то другое) — это попытка организма затормозить Вас, но с определенной целью и по определенной причине, а также возможность восстановить энергопотери. Может быть, Вы слишком долго делали то, что не Ваше, или изматывает силы, истощает организм.

Нужно понять для начала, что привело Вас в такое состояние, с каких пор оно длится, в чем его истинные причины, что оно Вам дает, а также почему Вы стремитесь с ней бороться, причем насильно, действительно ли Вам это нужно (если честно; может просто давит мнение других?). Нужно и разобраться в себе, понять, кто Вы есть, чего действительно хотите, насколько сильно и почему, что мешает Вам достичь этого.

Кэра права! Лень, это всего лишь обозначение словом ощущения, когда вроде бы хотелось что-то сделать, да не можется. Причин может быть много, но общие корни есть. Возможно слышали о синдроме хронической усталости? Много теорий по этому поводу выдвинуто. В некоторой степени, это депрессивное состояние, вернее депрессивный невроз, но только начальная хроническая стадия, которая может длиться годами. Лечить медикаментозно эту заразу бесполезно, ибо таблетки являются вспомогательным средством. Но есть техники, которые позволяют использовать саму природу, для стимулирования некоторых инстинктов, которые и являются катализаторами для достижения нужных целей. Если более понятно объяснить, то при помощи техник, все раздражители включая негативные будут стимулировать продвижение к цели. Обращайтесь. с ув. Александр.