класса. В младшей школе она была очень капризной и могла то дружить то не дружить. Но с возрастом это прошло. Последнее время мы с ней часто ссоримся но не особо сильно. Во многих случаях виновата он - вопрос №1092516

Здравствуйте, у меня есть подруга ей 17 а мне 18 лет. По натуре она человек эгоистичный но все же мы с ней лучшие подруги 11 лет и дружим с первого класса. В младшей школе она была очень капризной и могла то дружить то не дружить. Но с возрастом это прошло. Последнее время мы с ней часто ссоримся но не особо сильно. Во многих случаях виновата она, но извиняться иду я т.к. она мне очень дорога. Недавно мы сдали ЕГЭ и я получила более высокие баллы нежели она. Теперь она меня винит в том что я в заданиях была неуверена, получила хороший результат, а ей помочь не могла. Я хоть и не готовилась особо к экзаменам, но все таки грамотнее нее, да и с английским у меня получше. Теперь она со мной не хочет общаться а ведь впереди выпускной… Класс у нас не особо дружный, так что я не очень общаюсь со всеми.Я не хочу ее терять, но и не хочу больше терпеть такое отношение к себе…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ольга!
По всему видно, что ваша подруга не ценит и не уважает вас, но вы, в свою очередь, позволяете ей это. В истории с экзаменом, у вашей, так называемой, подруги нет основания для обид и её обвинения беспочвенны. Но, тем не менее, она считает иначе и говорит, что не хочет с вами общаться. Если вы прежде всегда первой шли на примирение после ссор, то, вполне возможно, действия девушки направлены на то, чтобы спровоцировать вас опять признать себя виноватой. Если вы готовы и впредь «дружить» на таких условиях, то ваши отношения сохранятся до поры до времени, пока чаша вашего терпения не переполнится. На других условиях ваша дружба вряд ли сохранится, поскольку вы обе уже привыкли общаться именно в таком режиме.
Хорошо бы вам начать ценить свои чувства и уважать себя и свою жизнь. И чем раньше вы это начнёте, тем будет лучше для вас.
Удачи вам и всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей