Попал в аварию - вопрос №109255

добрый день поппал в аварию виновник без страховки что делать

Ответы

Если в результате ДТП причинен вред жизни или здоровью потерпевшего, лицом у которого отсутствует договор обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию, то потерпевший имеет право на компенсационные выплаты в счет возмещения вреда в соответствии с главой 3 «Компенсационные выплаты» Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Порядок осуществления и взыскания компенсационных выплат изложен в ст.ст.19 и 20 указанного закона.  www.consultant.ru/popular/osago/52_3.html

Если при ДТП вред причинен имуществу потерпевшего, лицо, управлявшим транспортным средством, не застрахованным в рамках ОСАГО, то его возмещение возможно только путем подачи соответствующего искового заявления в суд.