Другое

Я не могу исполнять свои обязательства по кредитному договору в силу не зависящих от меня обстоятельств. - вопрос №1092556

Приватбанк (Украина) прекратил свою деятельность в г. Севастополь и в Крыму и нет никакой возможности оплачивать задолженность. Приватбанк никаких разъяснений не даёт, но при этом проценты по кредиту растут. Как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Да, в Крыму ситуация с Приватбанком совсем некрасивая сложилась… Она попадает под форс-мажорные обстоятельства и не влечёт ответственности.
Я понимаю, что сейчас мой совет будет воспринят в штыки… И я предполагаю, что в настоящее время никаких иных банков на территории пока нет. Но всё же — нельзя ли вносить платёж через сторонние банки? Через веб-кошелёк? Через родственников в России? Потому что этот переходный период в Крыму ещё аукнется многим гражданам. Но если вышеперечисленные мероприятия для вас не представляются возможными, то просто ожидайте стабилизации и возобновления деятельности Вашего кредитора.
А все начисленные проценты и пени образовываются не по вашей вине, поэтому оплате подлежать не будут. Если что -  оспорите их в судебном порядке.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, еще попробуйте почитайть кредитный договор, раздел «Ответственность сторон» либо «Форс-мажор». Там обязательно должен был прописан порядок освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. При этом скорее всего придется подкрепиться справкой торгово-промышленной палаты либо иного органа (с печатью) о беспорядках либо о смене власти либо о закрытии отделений Приватбанка и приложив копию этой справки направить письмо в главный офис Приватбанка (благо почтовые службы еще работают) с уведомлением о том, что Вы по независимым от Вас обстоятельствам утратили возможность исполнять свои обязанности по кредитному договору. У Вас должны остаться экземпляры Вашего заявления и справки с доказательствами отправки и вручения Приватбанку. Таким образом в суде у Вас возможно будут шансы защищаться.
Вот что сообщает банк:
Начисление % по депозитным вкладам будет производиться в стандартном режиме по всем договорам. Штрафные санкции по кредитам и кредитным картам для клиентов крымского полуострова банк применять не будет.

Мы рассчитываем на возобновление нормальной работы банка в самое ближайшее время.
С уважением, ПриватБанк.
и
Григорьева ОльгаСпасибо за ожидание!на данный момент кредиты погасить возможности нетпроцент за просрочку и штрафы начисляться не будут.

Как поступить — наслаждаться кредитными каникулами.
НУ и если вопрос с оплатой разрешиться положительно, то проценты за пользование суммой займа возместить придется.
Откройте счет в российском банке и помещайте туда платежи для ПриватБанка, получите с них ещё и доход!
И как сказал Путин, поздравляю с покупкой автомобиля — наслаждайтесь!