Тверская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня на данный момент имеются текущие просрочки по кредитам около 3 мес. В связи с потерей работы, просрочка... - вопрос №1092683

выросла большая сразу все не оплатить даже если уду работать. Банки в рассрочке отказали, кто грозится коллекторам продать кто в суд подать по 3 статьям и с просьбой вернуть полностью кредит. Подскажите как мне поступить может первой в суд подать с просьбой дать отсрочку платежа и пересчитать платежи по кредитом в соответствии с новой заработной платой. Спасибо.

Ответы

К сожалению изменение вашей финансовой состоятельности исходя из судебной практики на сегодня не является существенным изменением обстоятельств, позволяющим вам требовать изменения условий договора.
К примеру один из аргументов из судебного постановления:
Изменение материального положения, наличие или отсутствие дохода относится к риску, который К., как заемщик несет при заключении кредитного договора, и не является существенным изменением обстоятельств.
Но в чем плюс вашего иска — возможно банк заявит кроме взыскания кредитных средств, платы за пользование кредитом, мер ответственности ещё и требование о расторжении КД. Тогда хотя бы пропадет основание для начисления процентов и неустоек.