Рабочие отношения переходят на личные - вопрос №109274

Здравствуйте уваж. врачи. Подскажите выход из ситуации, причину возникновения. Я устроилась на работу около месяца, администратором в кафе. Мое начальство — директор и зам. директора. Коллектив весь молодой хороший, оптимистичный. Только зам директор по непонятным мне причинам начал ко мне относится с пренебрежением, нервно срывается, начинает докапываться, тыкать. Это больше похоже не на рабочие отношения а на личные. Конфликтов личныхмежду нами не было. Рабочие минусы бывали, но они так же есть и среди остальных сотрудников. к ним у него нет такого отношения.

Создается впечатление что он специально хочет меня довести. Скажите что делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Очень часто подобное отношение появляется после того, как к Вам почувствовали симпатию. Если у Вашего зам директора есть семья, девушка или он просто запрещает себе отношения с коллегами, то его раздражение понятно — он злится сам на себя, за свою симпатию, а «выливается» это на Вас.

  Но я могу ошибаться.

Вам стоит научиться психологической амортизации на обвинения, упреки и прочее. Научиться «переворачивать» все в шутку, уважительные ответы. Каждый раз, когда он позволяет себе подобные выпады стоит думать, что они связаны с работой, но непрофессионализм зам директора — это то, что он переходит на личности. Может он просто иначе не умеет? Таким образом чувствует себя увереннее, начальником.

 Если хотите поговорить об этом подробнее — пишите в чат.

Здравствуйте Татьяна.

Ваш вопрос можно толковать неоднозначно. Что Вы хотели узнать? Как управлять его эмоциональным состоянием? Или как реагировать на «придирки» (улыбаться или обижаться)? В первом случае — одни рекомендации, во втором — другие.

Здравствуйте. Возможно Вы напоминаете  замдиректора кого-то с кем у него конфликт. А возможно что-то другое.

Для того чтобы реально помочь Вам необходимо больше информации:  как именно он придирается, докапывается до Вас, в каких обстоятельствах это происходит, кто еще при этом присутствует и т.д.

Выберите эксперта и обратитесь в чат за консультацией. Тогда Вы получите действительно ценную помощь.

Удачи!

Добрый день Татьяна.

Вашу проблему вполне можно решить, и это даст вам хороший опыт. В чем суть претензий к вам, помимо пренебрежения? Разобравшись в этом, будет ясно в чем дело (например в вашей модели поведения (которую можно изменить на более эффективную), в низком самоуважении или в чем-то еще).

По сути зам борется в вас с тем, с чем он борется/боролся в себе, но делает это именно с вами потому что вы позволяете это делать.

Хотя возможно причины намного более прозаические. Поэтому выбирайте эксперта с целью разобраться в ситуации подробно.

С уважением Татьяна.