Республика Тыва

Моя родная сестра без моего ведома с моим паспортом получила займ с ООО Отличные наличные и задолженность полностью не погасила, на сегодняшний день... - вопрос №1092777

накопилась огромная сумма задолженности и до сих пор с каждым днем проценты считываются. Если я обращусь в суд с просьбой переписать задолженность на сестру (она согласна) и вернуть положительную кредитную историю и при этом попросить сестру к уголовной ответственности не привлекать, мою просьбу удовлетворят? И что посоветуете в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Согласно гражданского закона, перевод долга должником, на другое лицо допускается только с согласия кредитора — ООО, а согласно уголовного — при решении вопроса о возбуждении уголовного дела публичного обвинения каковым относится мошенничество в сфере кредитования  волеизъявление потерпевшего не учитывается и уголовное дело возбуждается государством, по факту. Одним словом, суд  не переведет ваш долг на сестру без согласия ООО, а прокурор не будет учитывать вашу просьбу, не возбуждать уголовное дело. Поэтому вопрос серьезный и как поступать — решать только Вам.