Владимирская область

Обманули в интернет-магазине - вопрос №1092867

Здравствуйте! Помогите по возможности. Я в первый раз подаю иск в суд. Мне нужен образец иска по правам потребителей. 12.05 в интернет-магазине на сайте apple-tut.ru планировал купить смартфон Samsung Galaxy S5 за 24990 р. Позвонил по номеру на сайте продавцу во Владимирском офисе выдачи (сам также проживаю во Владимире) и уточнил цвет, наличие и технические характеристики устройства, а именно, процессор, который в нем установлен. На сайте в каталоге были указаны тактовая частота процессора 2500 МГц. На такой частоте работает 4-х ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801. И версия с таким процессором считается международной и имеет серийный код SM-G900F. Поддерживают все стандарты работы в сети LTE. Уточнил, такая ли версия смартфона у них в наличии. Меня уверили в том, что характеристики именно те, что на сайте (скриншоты сайта от 06.06.14, серийный код устройства нигде не указан). Данный аппарат для меня зарезервовали на мое имя. На следующий день я забрал смартфон в пункте выдачи, проверив на работоспособность и целостность комплекта.Проверить процессор и LTE не было возможности, так как нужна специальная программа и интернет. Оплатил всю стоимость. После того, как приобрел сим-карту с поддержкой LTE Мегафон и подключил тариф безлимитного интернета, я обнаружил, что телефон не работает в таком стандарте. Когда я позвонил в компанию Мегафон, мне сообщили, что с сим-картой все в порядке, а мое устройство не поддерживает работу в сетях LTE. С помощью специальной программы Antutu я просмотрел технические данные процессора и обнаружил, что мне продали другую версию смартфона- неоператорскую, SM-G900H с 8 — ядерным процессором Samsung Exynos 4х1.900 МГц + 4х1.3 МГц без поддержки LTE. При покупке я не заметил одну букву и не знал этих серийных кодов. Считая себя обманутым, 01.06 обратился в пункт выдачи с просьбой вернуть деньги и забрать устройства или заменить на версию SM-G900F. По всем пунктам мне отказали и отправили в суд. После этого на сайте изменили информацию, две версии смартфона (скриншоты сайта также могу сделать) SM-G900F за 23990р и SM-G900H за 21990р. Гарантийный талон, чек в наличие. На какие статьи и пункты можно ссылаться. Буду очень признателен за консультацию.

Ответы

Вам передали товар, не соответствующий договору купли-продажи который вами был заключен.
Следовательно, вы вправе заявить требование либо об исполнении обязательства в натуре — передачи товара — соответствующего договору КП (статья 12 ГК РФ), либо его расторжении вследствие существенного нарушения его условий (450 статья ГК РФ).
Частный случай — статья 463 ГК РФ, пункт 1:
Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Успеха вам!