Здравствуйте уважаемые эксперты! Очень надеюсь на вашу помощь –потому что действительно не знаю как быть-(слезы душат!) Пишу вам из-за границы.... - вопрос №1093352

Мне действительно очень сложно и не знаю как поступить для блага моих детей. Живу с мужем раздельно уже 3 года. Дети 16(дочь) и 11(сын) живут в данное время с мужем и свекровью. Мы(я, муж, дети и его родители) жили сначала в другой стране (там родились детки, а когда дочке было 9 а сыну 4-переехали на родину мужа где мы и находимся в данное время).У нас с мужем уже в начале были проблемы. Он очень зависел и психологически и экономически от родителей.(родители с самого начала были против меня). Сначала я не придавала этому значения да и молодая была(20)-но потом проблема все нарастала. Особенно когда переехали на его родину и стали жить в одном дворе две семьи. (в маленькой деревушке)Свекровь очень варьировала положением (как известно в южных странах на верху клана стоит женщина.) Это я прочувствовала на себе сполна.Когда я наконец поняла что вообще происходит- что я живу в осином гнезде, где нет уважения ко мне, меня держали как мать детей и не более.Но самое главное сказалось на детях. Они постоянно были между двумя огнями- мной и бабушкой, которая всегда старалась что бы они слушались ее больше. так я прожила в этой семье 4 года.и почувствовала что еще немного я заболею(вернее у меня полным ходом уже протекала депрессия)я просто существовала… как могла играла перед детьми что все хорошо, но они это чувствовали.(дочь из-за пропусков осталась на второй год в школе).сын был еще маленьким7-8лет). Когда я поняла что еще чуть чуть и я просто свихнусь- я поняла что мне нужно уехать.я уехала, оставив моих деток с ними!!! Одна. Без близких. Без денег я уехала в большой город, что бы найти работу и забрать детей.как прожила эти три года –только я знаю-. Без детей. У меня разыгралась сильнейшая дипрессия. особенно когда как после глубокого сна проснулась и поняла что произошло с моей жизнью ………… Уважаемые эксперты, за тригода что я живу без детей, с ними произошли большие изменения. Мой муж и свекровь (свекр ушел от них) и дети живут в одном доме.муж дал свободу дочери(он сам не знает как жить дальше). Для свекрови дети обуза (она впрямую мне это заявила пол года назад.) дочь винит меня и отца –не хочет со мной жить.(т.к с папой ей легче-дозволено приходить поздно. Ночевать у друзей и тд. Сын тоже стал замкнутым. Мне нужно уже с самого начала было их забрать-но я боялась нищеты- оказаться на улице с ними в прямом смысле слова-ведь у меня здесь никого нет. Без поддержки и работы.и конечно же я думала что они отнесуться к ним с любовью. ТЕПЕРЬ РЕЗУЛЬТАТ.- дочь не хочет жить со мной(говорит что у нее там создался свой мир. Есть друг. Которого любит в 16 лет. Ждет еще два года и хочет потом уехать из страны в поисках лучшей жизни с ее другом.-это ее слова._) сын тоже уже не знает и хочет и не хочет со мной(боиться опять перемен, чужего города). Сдетьми у меня все три года был контакт_правда в начале когда ушла редкий(я сама была в трансе не могла себе помоч)-позже когда нашла подработку контакт стал чаще. С мужем контакта нет совсем. обрывает всякую возможность сблизится.когда в начале после расставания он сказал что бы я забирала детей- яответила что не могу содержать их без его помощи. А он не давал ничего на их содержание. Вообщем это был наш последний разгоовр с ним. Он обозлился на меня и мстит на детях. Зная что я знаю как они живут и в какой психологической обстановке. Все три года пыталась найти работу-что бы хоть как то содержать себя и их.но без удачи. Но терерь уже вижу что вся ситуация кричит мне просто что нужно их забирать-даже если окажемся на улице.(но уже деди этого не хотят. Не хотят быть с мамой в бедноте.лучше с папой в доме.) 1. Взять детей и жить в этой стране?.. 2.Взять детей и увезти из страны.?3. переехать поближе к ним и жить там без будущего своего.? ПОЖАЛУЙСТА!!! ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ? ЧТО НУЖНО ИХ ОТТУДА ЗАБРАТЬ Я Ж\ЭТО ЗНАЮ-НО КАК РАЗРУЛИТЬ СИТУАЦИЮ ЧТО БЫ КАК МЕНЬШЕ ПРИЧИНИТЬ БОЛИ МОИХ ДЕТКАМ. У КОТОРЫХ И ТАК ДУША В РАНАХ. ДОЧЬ РАЗОЧАРОВАНА В РОДИТЕЛЯХ. ИЩЕТ ТЕПЛОТЫ И ПОНИМАНИЯ НА СТОРОНЕ. КАК МНЕ СБЛИЗИТСЯ С НЕЙ .?? КАК СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ОНА ПРИШЛА КО МНЕ? ИЛИ ДАТЬ ЕЙ САМОЙ ПРАВО ВЫБОРА ГДЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ И С КЕМ, ?? не будет ли это окончательной потерей для меня?? И КАК ЖЕ БЫТЬ ТОГДА С СЫНОМ? p/s- извините что большое письмо, но это мой крик души. Поздно открыла на все глаза. но я люблю своих детей и хочу быть вместе в ним.но как можно меньше травмировать их души. Поэтому и прошу помощи.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Жанна, есть еще и третий вариант — вам уехать на свою Родину, но для этого вам нужно:
а)составить четкий план переезда: куда, решение проблем с жильем и работой, интересными местопровождениями для детей и так далее,
б) стать тверже, смелее, спокойнее и увереннее в себе,
в)сообщить детям, спокойным и уверенным голосом, о своих  планах (см. пункт а), оставив за ними право выбора.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В каждой стране должен быть кризисный центр помощи таким женщинам, как Вы. Обратитесь туда, найдите ближайший от себя., там Вам предоставят бесплатную консультативную помощь: психолог, юрист, специалист по защите прав детей расскажут Вам о Ваших правах, подскажут пути их решения и возможности в зависимости от страны проживания, потому что она важна из-за отличия законов. Изучите сами в Интернете законодательство по защите прав матери и ребёнка, охране детства, так Вы будете знать, какими вопросами заниматься впервую очередь. Конечно для детей переезд и проживание с вами после нескольких лет стабильности будет психологически очень тяжёлым. Особенно для дочери, у неё подростковый период, психика не стабильна в силу возраста и происходящих в организме изменений. В этот возрастной этап вообще не рекомендуется смена места жительства ребёнка, т.к. у него сейчас наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, а не родителей. Ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Приложить усилия Вам стоит и вот в каком направлении: Вы должны настраивать её (а для этого прежде всего себя) и сына на положительное восприятие жизни и самой себя. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их придумаем, поверим, а потом героически преодолеваем. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? А что думаете Вы? Ваша главная задача сейчас, как мамы, дать детям понять, что они как и раньше остались для Вас самыми любимыми, важнми. Потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость  грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Она должна абсолютно точно знать, что Вы её любите безусловно, безоговорочно, безотносительно к их поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что они всегда для Вас ценны, важны, Вы их принимаете, понимаете, поддерживаете  всегда, в любых ситуациях… Так Вы воспитаете уверенность в себе, своей значимости, что даст возможность детям свободно строить взаимоотношения и с другими людьми. Вот это сейчас и внушайте им, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к ним — общайтесь как можно чаще. Разговаривайте хотя бы на расстоянии, спрашивайте  мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью-это позволит стать эмоционально ближе с каждым ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что и почему их беспокоит. Пусть привыкнут к Вам заново, к Вашему участию в их жизни. Именно открытость в отношениях мамы (родителей) и детей поможет Вам их лучше понимать не только сейчас, а и избежать многих проблем в будущем.Только терпением, любовью, уважением, добром и собственным положительным примером, спокойствием можно достичь желаемых результатов, воспитать гармоничную личность. Помните об этом всегда,  Ваше внимание, доброта, поддержка понадобятся детям ещё долго. В материальном плане: девочка уже может поступить в колледж и получать там стипендию, со временем попробуйте это обсудить с ней, предложите как вариант, не давите. Можете попробовать подработки в интернете, по часам, по вечерам, выходным, пусть их будет несколько. Да, физически будет тяжело, но материально скажется положительно. Занятость — лучшее и самое эффективное лекарство (Д.Карнеги). Вам нужно вообще  в спокойной обстановке сесть и подумать, что сейчас для вас самое главное, полностью изменить своё отношение к жизни, перестать мучиться и начать ориентироваться на положительное, на создание своего счастья. Всего сейчас в один ответ не вмещу. но менять стиль отношения к самой себе нужно в первую очередь. Возможно, у Вас есть хобби, умения, которыми можно заработать. Главное, чтобы они ещё и приносили удовольствие, подумайте, что может приносить радость, этим же и начните зарабатывать. Такова позиция современного бизнеса: человек должен любить то, чем занимается, делать с удовольствием работу и такую именно выбирать, жить ею, дышать и гореть, тогда его ждёт успех. Всё у Вас получится. Всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат для подробной консультации-помогу разобраться подробнее. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Жанна. Начну с того, что «Насильно мил не будешь». Я думаю, что оптимальный вариант, это Ваш один из вариантов «ИЛИ ДАТЬ ЕЙ САМОЙ ПРАВО ВЫБОРА ГДЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ И С КЕМ», сейчас вообще не затрагивайте тему переезда, а старайтесь вести себя с детьми по дружески, что бы они увидели Ваше отношение к ним. В начале будут трудности, но со временем все нормализуется, так же как бы трудно не было, начните заниматься собой: нормализуйте свое эмоциональное состояние, измените поведение. Дети увидят это и сами потянуться к Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
вы пишите о чужой стране в которой вы до сих пор находитесь
зная что вам там не везет во всех смыслах
наверно пора покинуть место которое не ваше
и забрать всех с собой детей
попытать счастья на своей  родине
вам нужно разобраться какое ваше место и путь
дети это еще не все в жизни женщины вы должны определиться для себя дальше кто вы ваша профессия
не просто заработки а ваш путь
у вас цель пропала от потери самоценности которую как вы написали выбивали родственники поскольку возраст ваш невелик чтобы справиться самостоятельно
с самой собой
вы сейчас плохо видите свою жизнь и перспективы
с профессией можно помочь определиться и с целью тоже.