дети - вопрос №109351

Здравствуйте.  Я молодая мама в разводе мое дочери почти 5 лет с её отцом я не живу уже 4 года.  2 года назад на чала новую жизнь и у меня появился «друг». У нас серьезные отношения и мы планируем  расписаться. Моя дочь его любит, но не слушается. Кода они только познакомились, она не хотела  с ним даже разговаривать, и искалиподход через сласти и подарки. Ну и что и следовало ожидать она его не слушает, в итоге. А как это исправить мы не знаем. (С её родным отцом она не общается и не видит его последний раз она его видела 3 года назад но помнить и знает что он есть. Хотя и папой не называет) Помогите нам пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. Дети острее взрослых стремятся к постоянству окружающего мира, это дает им ощущение уверенности. Вашему уважаемому другу удалось выйти на контакт с ребенком с помощью положительных эмоций, девочку вполне устраивает, что он ее друг (а друзей слушаться не обязательно!). В семье часто приходится преодолевать подобное, например, когда ребенок хорошо и долго погостил у бабушки — в стране Развлечений и Вседозволенности. Потом очень тяжело загонять его в устоявшиеся рамки. Мой личный опыт доказывает, что самый оптимальный способ поставить все на места — терпение и честность в  отношениях. Он скорее друг, чем родитель, прекрасно — пусть попробует воздействовать на нее по-дружески («Извини, но когда ты таким образом ведешь себя, у меня пропадает желание с тобой дружить.» Или, «Давай, ты по-быстренькому вычистишь зубы и мы вместе что-нибудь посмотрим/почитаем.» Или, «Знаешь, в жизни часто приходится преодолевать большие трудности, поэтому нельзя пасовать перед маленькими — прибери игрушки, а я тебе помогу.») Помните, что в жизни везет тому, кто умеет долго ждать.

Олеся