Не могу соединить учебу и семью. Здравствуйте. Я учусь на очной форме в институте иностранных языков. Сейчас я на втором курсе. Но помимо учебы , у... - вопрос №1093513

меня так же есть семья. Сейчас я жду ребенка и вот-вот должна расписаться со своим гражданским мужем. Я всегда хорошо училась и любила это. У меня в школе были прекрасные преподаватели. Именно благодаря им я полюбила иностранный язык. Я очень хорошо владею немецким, была в Германии получила диплом уровня С1. Очень рассчитывала на университет. Надеялась, что смогу повысить свой уровень. но по факту я просто забываю язык. потому что преподаватели в университете дают непонятную программу.которая не способствует развитию речи, а просто забивает мозг ненужной информацией. Мне обидно, что я теряю навыки языка. Кроме того я чувствую себя настолько истощенной, что мне кажется, я просто скоро превращусь в истеричку. До меня стал доходить вопрос того, нужен ли мне этот университет. У меня есть дело. которым я хочу сейчас начать заниматься и оно будет приносить мне доход. Все мысли у меня сейчас только о муже и ребенке. Уже просто тошнит от слова университет.Я даже видеть это здание уже не могу. честно. просто воротит. Не успеваю ничего толком достать, постоянные слезы. Муж видит, что я нервничаю и ему меня жалко, но он ничего с этим поделать не может. Кроме того проблемы с близкими родственниками. Поругалась с сестрой. Кроме нее у меня никого нет. Никак не решится вопрос с отдельным жильем. Со свекровью у нас тоже не лучшие отношения. Она грязнуля и это меня очень сильно раздражает. Мне приходится все делать по дому самой, за всех решать. Когда я в этот дом пришла. все сделала и горячую воду. и стиральную машинку привезла. и участок весь вычистила. а она только ноги на диване дерет. Все это выводит на нервы. Иногда еще и муж задерживается с друзьями. тогда вообще пиши пропало. Не знаю, что и делать. Просто опускаются руки. Со всеми этими проблемами, мне вообще не до университета, а там пресуют, говорят не давить беременностью. а я даже и не говорила никому об этом, потому что знаю, что это никого не волнует. Вообщем я выбмилась из сил. Начиная с 9-того класса, уже 5 лет я нахожусь в постоянном нервном напряжении из-за учебы, экзаменов. И единственное желание у меня сейчас — послать все кукда подальше. Как вытерпеть такую эмоциональную нагрузку?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Если это продолжается 5 лет, то нынешнее состояние не удивительно, Вы очень устали и эмоционально истощены. А потому, сейчас Вам надо отдохнуть, набраться сил, положительных эмоций и впечатлений. Сейчас лето, все сессии заканчиваются и начинаются каникулы. Вы можете взять после сессии академический отпуск, отдохнуть, подготовиться и морально настроиться к рождению малыша. Больше проводить времени с супругом. Успокоившись и отдохнув, спокойно взвесить все аспекты и стороны касающиеся учебы. Если Вам нужно это образование — рассмотреть варианты заочного обучения, возможности перевода в другой ВУЗ. Если желание обучаться здесь было вызвано освоением языков, можно рассмотреть альтернативные варианты, например — общение с иностранцами по интернету. Так постепенно и рассмотреть решение всех вопросов, но прежде, стоит остановиться, отдохнуть и восстановить душевное равновесие.
Добрый день. Настя, терпеть ничего не нужно, попробуйте, для начала,  сделать следующее:
а)освойте техники контроля за негативными эмоциями (раздражение, обиды, досада и др.), которые вызывают действия свекрови, мужа и сестры  -это позволит вам не аккумулировать негативные эмоции в себе, а цивилизованно и вовремя освобождаться от них.
б)освойте техники релаксации — это позволит вам быстрее успокаиваться вашей нервной системе и всегда оставаться в спокойном состоянии.
в) вспомните про чувство юмора — это позволит вам не драматизировать все ситуации, происходящие вокруг вас.
г)освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами- это позволит строить отношения с родными на качественно -новом уровне.
И еще. Настя, не бросайте ВУЗ по двум причинам:
1. мы-преподаватели всегда особенно бережно относимся к беременным студенткам)) когда -то сами тами были, помним))
2.когда родится ваш малыш, разговаривайте с ним сразу на двух языках, это же счастье знать иностранный язык, так сказать, с рождения-может ваш кроха станет известным дипломатом)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
да конечно отдохнуть
привести себя в порядок
и постепенно выстроить первоочередные задачи
потом то что терпит на потом иначе надорветесь
да и вообще всегда лучше делать по порядку что важнее сейчас
без чего может обойтись пусть подождет
видимо на первом месте сейчас беременность ведь ее нужно беречь можно и потерять и все сказывается на ребенке ваша усталость и нервы
значит институт отложить на свекровь не смотреть если раздражает
участок тоже не трогать
оставить все самое полезное и приятное для вас и малыша вам сейчас только приятное общение и занятия нужны.
пообщаться с сестрой если это входит в число приятного.