Анализы. Усваивается ли в моем организме железо или нет? - вопрос №1093809

Здравствуйте! Общий анализ крови показал очень низкий гемоглобин — 78. Пожалуйста, подскажите, какие дальнейшие анализы, их названия (крови, мочи..) мне необходимо сдать, чтобы узнать а вообще усваивается ли в моем организме железо или нет? Спасибо!
Н.
18.06.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Все специальные анализы может назначить гематолог при очном его посещении. Как правило, достаточно развернутого общего анализа крови с эритроцитарными индексами, тромбоцитами. Проверить стоит и сывороточное железо. Обязательно консультация и осмотр гинеколога: самой частой причиной анемизации у женщин являются кровопотери с менструациями. Также при наличии жалоб (тошнота, боли в животе) нужен осмотр гастроэнтеролога и исследование желудка(ФГДС). Вам показан прием препарата железа в лечебных дозах (100мг в сутки) совместно с аскорбиновой кислотой (200-300 мг в сутки)
18.06.14
Здравствуйте.

Гемоглобин 78 говорит о тяжелой анемии и требует обязательного поиска причин. Вопрос вы немного неправильно поставили. Дело в том, что анемии бывают как самостоятельное заболевание (железодефицитная, гемолитическая, наследственная и др.) и в таком случае нужно выяснять конкретно вид анемии и согласно этому корректировать уровень железа в организме. И также анемия это может быть симптом других заболеваний внутренних органов (печень, селезенка, почки и др.) и в этом случае необходимо выставить точный диагноз и лечить основное заболевание. 

 Из обследования вам нужно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность крови, С-реактивный белок

3. УЗИ органов брюшной полости, почек

4. рентгенография легких

5. ЭКГ

6. Кал на скрытую кровь

7. ФГДС

8. Желательно сделать колоноскопию

9. Для женщины УЗИ малого таза и осмотр гинеколога

С результатами нужно посетить гематолога и терапевта. Гематолог занимается лечением анемии, если это самостоятельное заболевание. А если это следствие патологии внутренних органов, то это уже задача терапевта или иного узкого специалиста.

Буду признательна за оценку ответа.
18.06.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store