Анализы. Усваивается ли в моем организме железо или нет? - вопрос №1093809

Здравствуйте! Общий анализ крови показал очень низкий гемоглобин — 78. Пожалуйста, подскажите, какие дальнейшие анализы, их названия (крови, мочи..) мне необходимо сдать, чтобы узнать а вообще усваивается ли в моем организме железо или нет? Спасибо!
Н.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Все специальные анализы может назначить гематолог при очном его посещении. Как правило, достаточно развернутого общего анализа крови с эритроцитарными индексами, тромбоцитами. Проверить стоит и сывороточное железо. Обязательно консультация и осмотр гинеколога: самой частой причиной анемизации у женщин являются кровопотери с менструациями. Также при наличии жалоб (тошнота, боли в животе) нужен осмотр гастроэнтеролога и исследование желудка(ФГДС). Вам показан прием препарата железа в лечебных дозах (100мг в сутки) совместно с аскорбиновой кислотой (200-300 мг в сутки)
Здравствуйте.

Гемоглобин 78 говорит о тяжелой анемии и требует обязательного поиска причин. Вопрос вы немного неправильно поставили. Дело в том, что анемии бывают как самостоятельное заболевание (железодефицитная, гемолитическая, наследственная и др.) и в таком случае нужно выяснять конкретно вид анемии и согласно этому корректировать уровень железа в организме. И также анемия это может быть симптом других заболеваний внутренних органов (печень, селезенка, почки и др.) и в этом случае необходимо выставить точный диагноз и лечить основное заболевание.

 Из обследования вам нужно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность крови, С-реактивный белок

3. УЗИ органов брюшной полости, почек

4. рентгенография легких

5. ЭКГ

6. Кал на скрытую кровь

7. ФГДС

8. Желательно сделать колоноскопию

9. Для женщины УЗИ малого таза и осмотр гинеколога

С результатами нужно посетить гематолога и терапевта. Гематолог занимается лечением анемии, если это самостоятельное заболевание. А если это следствие патологии внутренних органов, то это уже задача терапевта или иного узкого специалиста.

Буду признательна за оценку ответа.