договор найма жилого помещения - вопрос №109391

в мае 2011г. между ОАО«Н» (наниматель) и физ. лицом Ивановым(наймодатель) был заключен договор найма жилого помещения сроком на 3 мес.на сумму 44000т.р. По факту в данной квартире никто не проживал, а оплата была произведена в размере 44000т.р. В данный момент ОАО «Н» пытается вернуть уплаченную сумму. каковы шансы в ОАО«Н»

Ответы

При заключении договора найма помещения факт передачи имущества подтверждается подписанием сторонами договора Акта приема-сдачи жилого помещения. Если такой акт был подписан, то помещение считается принятым нанимателем в пользование и не важно проживает в нем фактически кто-либо или нет.

Если же такой акт между сторонами договора не подписывался, то наниматель может сослаться на то, что наймодатель не предоставил ему в пользование помещение и не выполнил тем самым свои обязательства по договору, а следовательно, уплаченная сумма подлежит возврату. В данной ситуации, если наймодатель не сможет доказать обратное, суд встанет на сторону нанимателя.