Томская область

Здравствуйте,скажите какое должно быть расстояние между двумя трехэтажными домами? Напротив нашего дома,хотят построить еще один,который будет чуть... - вопрос №1093913

ли не вплотную к дома, т.е. соседи друг к другу в окна будут смотреть, также солнечный свет нам будет менее доступен, а то и вообще в тени жить будем. Чем нам можно руководствоваться чтобы написать письмо, что жильцы против строительства?
1 ответ

Ответы

В Жилищном кодексе определено, что помимо имущества в многоквартирном доме собственникам на праве общей долевой собственности принадлежит прилегающий — земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (ст.36 ЖК РФ).
В настоящее время существуют методические рекомендации по расчету площадей прилегающего земельного участка… они рассчитываются с учетом этажности дома и общей площади помещений...
Вам стоит письменно обратиться в органы местного самоуправления с требованием предоставить Вам данные о размере и границах земельного участка многоквартирного дома… в случае если он еще не определен, то также в письменной форме потребовать от местных властей произвести в установленном законном порядке определение его границ ( для получения более подробной информации:http://www.jilsolidarnost.ru/content/view/431/)