Рязанская область

Добрый день. Я молодая мама, нахожусь сейчас в декретном отпуске (ребенку 1 месяц). Официально трудоустроена, но пособие по уходу за ребенком буду... - вопрос №1094134

получать только с августа месяца (размер пособия 10000). Декретные выплаты давно закончились, поскольку живу без мужа и помогать некому. Сейчас проживаю с родителями, они пенсионеры, получают минимальную пенсию 6500, и отец еще платит свой кредит (5800 руб в месяц), поэтому на данный момент живем на пенсию матери. Дополнительного дохода я не имею, отец ребенка не помогает, на алименты еще не подавала, он официально не работает, если присудят алименты, то сущие копейки. У меня на данный момент образовались просрочки по кредитам в трех банках (Сбербанк — 8500 и 5500 в месяц, просрочка 2 месяца), (ВТБ 24 — 10000 в месяц, просрочка 2 месяца), (Восточный Экспресс — кредитная карта плачу по 7000-8000 в месяц, просрочка 2 месяца). Платить нужно еще 3 года до закрытия этих кредитов, но пока средств нет. Пока я работала все исправно платила без просрочек, но сейчас пока не могу. Ежемесячно на просрочки начисляются штрафы и проценты. Скажите, пожалуйста, могут ли банки подать на меня в суд за неуплату по кредитам и какое решение может вынести суд в данном случае? В течении какого времени банки могут обратиться с иском в суд? И когда в дело вступают судебные приставы? Имеет ли право суд обязать меня выплачивать кредиты из пособия по уходу за ребенком или он может предложить другие альтернативы? Благодарю за ответ.

Ответы

Юлия, отвечу на последний вопрос:
Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Иными словами, на детское пособие нельзя обратить взыскание потому, что это денежные средства принадлежат ребенку, который должником не является.
Кроме того, в соответствии со статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но подобная законодательная защита ребенка совсем не означает, что по какой то ошибке денежные средства с вашего счета будут списаны, поэтому будьте внимательны.

Успеха вам в вашей непростой ситуации.