помогите - вопрос №109422

Последнее время, примерно несколько недель, ловлю себя на том, что когда задумаюсь о чемто, произношу про себя:«Я умру».Потом немеют руки ноги и в холодный пот бросает.Я стала переживать за свое психическое состояние. помогите.

Ответы

Аня, ничего страшного, это вегетативная система, так вас хочет защитить от стрессов. То есть своеобразная медвежья услуга. Обращайтесь. С ув. Александр.

Доброго вечера, Анна!

Первое, что Вам следует сделать, это вспомнить, что такого произошло в Вашей жизни несколько недель назад, что стало пусковым механизмом Вашей чрезмерной задумчивости(кстати, о чем Вы так глубоко задумываетесь) и привело к тому, что Вы стали испытывать страх смерти повторяя про себя: «Я умру». Затем уже можно будет разбираться насколько серьезна причина, по которой Вы довели себя до переживаний за свое психическое состояние. Вам необходимо обратиться за помощью к выбранному Вами психологу(просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы) и навести порядок в Ваших размышлениях о смысле бытия. Реакция же Вашего организма на страх, это действительно его защита от Ваших размышлений, ведь когда начинают неметь руки и ноги и Вас бросает в холодный пот, Вы тут же забываете о страхе смерти и начинаете бояться онемения и других физических проявлений, ведь так?! Удачи Вам. Ирина.

«Смерть для человека — ничто, так как, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем» (Эпикур)

Так зачем же бояться того, чего мы никогда не увидим?