ТСЖ. - вопрос №109438

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как я могу грамотно отказаться от выплаты услуг ТСЖ, от граф в квитанции таких как «страх.взносы»,«услуги банка»,«услуги РЦ»,«текущий ремонт» и еще пару пунктов. Как грамотно сказать и настоять о неоправданности данных платежей?

Ответы

Можно и отказаться на законных основаниях, но только в том случае, если платежи явно завышены. В любом случае можете отказаться и так, но ТСЖ может предъявить иск и взыскать долг и неустойку.

Здравствуйте! Если Вы являетесь членом ТСЖ, то все вопросы по установлению размера платежей и взносов членов товарищества решаются на общем собрании ТСЖ. Других способов «отказаться от выплаты услуг ТСЖ» у Вас, к сожалению, нет. Если какие-то суммы в платежке вызывают у Вас сомнения, обратитесь к казначею ТСЖ, который Вам даст разъяснение по ним.

Всего доброго!

по поводу услуг банка: оплачивайте в кассу тсж, ведь кассовую дисциплину никто не отменял. К тому же вы можете сослаться на ч. 3 ст. 308 ГК РФ. Текущий ремонт к сожалению отказаться нельзя, потому что эта оплата установлена собранием ТСЖ, хотя изучите протокол общего собрания, что там по поводу оплаты за текущий ремонт сказано. Строка «страховые взносы». Выясните что это такое и за что платите и кому. «Услуги РЦ» — это услуги расчетного центра? Какого? Заключен ли с ним договор, какие услуги оказываются?