Волгоградская область

Здравствуйте! Я студентка университета, учусь на очном отделении. Нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. В 2013 году проходила практику от лица университета и дабы практику мне засчитал - вопрос №1094929

Здравствуйте! Я студентка университета, учусь на очном отделении. Нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. В 2013 году проходила практику от лица университета и дабы практику мне засчитали, подписала трудовой договор и мне за практику перечислили 100 рублей. Пару дней назад получила письмо о том, что я должна вернуть государству 16827 рублей, «в результате неправомерных действий». Договор на практику был подписан на пять месяцев, на самом же деле, на практике мы были меньше месяца. 16827 — это федеральная надбавка к трудовой пенсии. Подскажите, что делать в этой ситуации.

Дополнение автора от 19.06.14 10:01:41
Извините за неточную информацию, но был составлен гражданско-правовой договор, в трудовой книжке ничего не писалось.

Ответы

Здравствуйте!


  К сожалению, получать пенсию «по потери кормильца» и работать одновременно. — НЕЛЬЗЯ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах,  в выходные дни или на практике. Если работа официальная, заведена трудовая книжка (заключён "срочный ТД") и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вы потеряли право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25, вышеуказанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
19.06.14
Екатерина, «гражданско-правовой» — это вид ТД.
19.06.14

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store