Волгоградская область

Здравствуйте! Я студентка университета, учусь на очном отделении. Нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. В 2013 году проходила практику от лица университета и дабы практику мне засчитал - вопрос №1094929

Здравствуйте! Я студентка университета, учусь на очном отделении. Нигде не работаю, получаю пенсию по потере кормильца. В 2013 году проходила практику от лица университета и дабы практику мне засчитали, подписала трудовой договор и мне за практику перечислили 100 рублей. Пару дней назад получила письмо о том, что я должна вернуть государству 16827 рублей, «в результате неправомерных действий». Договор на практику был подписан на пять месяцев, на самом же деле, на практике мы были меньше месяца. 16827 — это федеральная надбавка к трудовой пенсии. Подскажите, что делать в этой ситуации.

Дополнение автора от 19.06.14 10:01:41
Извините за неточную информацию, но был составлен гражданско-правовой договор, в трудовой книжке ничего не писалось.

Ответы

Здравствуйте!

  К сожалению, получать пенсию «по потери кормильца» и работать одновременно. — НЕЛЬЗЯ! При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах,  в выходные дни или на практике. Если работа официальная, заведена трудовая книжка (заключён "срочный ТД") и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Вы потеряли право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

И последнее, что надо обязательно знать: если получателя пенсии (студента) отчислят из учебного заведения или он устроится на работу, необходимо написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25, вышеуказанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Екатерина, «гражданско-правовой» — это вид ТД.

Дмитрий Олегович