взыскание штрафа за досрочное расторжение договора - вопрос №109498

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешите спор.
Между двумя юридическими лицами был заключен Договор лизинга. Оплата лизинговых платежей со стороны лизингополучателя производилась не в полном объеме, в итоге потом вообще перестали платить. Данное обстоя тельсво послужило основанием для расторжения договора (условия договора представляют возможность отказа от договора в случае нарушений его условий). 
Таким образом, договор был расторгнут 26 декабря 2011 г… Однако, в соответствии с условиями Договора в случае досрочного расторжения договора лизигополучатель обязуетсявернуть лизинговое имущество и уплатить штраф за досрочное прекращение договора, рассчитываемый как произведение ставки 5 % годовых от остаточной стоимости имущества на оставшийся срок действия договора. Сам договор заключался до апреля 2014 года.
Лизингодатель обратился в суд с требованием о воврате лизингового имущества и выплате штрафа, предусмотренного договором.
В своем отзыве лизингополучатель указывает на то, что требовать всыскание штрафа уже после прекращения договора незаконно и могут применяться только требования ст. 395 ГК. Так ли это?? Помогите разобраться.Заранее спасибо!

Ответы

При рассмотрении спора в суде судья как правило исходит из условий заключенного между сторонами договора. Если договором предусмотренны штрафные санкции, которые не противоречат законодательству и истец требует их исполнить, то судья скорее всего примет решение в пользу истца. Судья так же имеет право снизить размер применяемых штрафных санкции по ходатайству ответчика. 

25.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store