взыскание штрафа за досрочное расторжение договора - вопрос №109498

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешите спор.
Между двумя юридическими лицами был заключен Договор лизинга. Оплата лизинговых платежей со стороны лизингополучателя производилась не в полном объеме, в итоге потом вообще перестали платить. Данное обстоя тельсво послужило основанием для расторжения договора (условия договора представляют возможность отказа от договора в случае нарушений его условий).
Таким образом, договор был расторгнут 26 декабря 2011 г… Однако, в соответствии с условиями Договора в случае досрочного расторжения договора лизигополучатель обязуетсявернуть лизинговое имущество и уплатить штраф за досрочное прекращение договора, рассчитываемый как произведение ставки 5 % годовых от остаточной стоимости имущества на оставшийся срок действия договора. Сам договор заключался до апреля 2014 года.
Лизингодатель обратился в суд с требованием о воврате лизингового имущества и выплате штрафа, предусмотренного договором.
В своем отзыве лизингополучатель указывает на то, что требовать всыскание штрафа уже после прекращения договора незаконно и могут применяться только требования ст. 395 ГК. Так ли это?? Помогите разобраться.Заранее спасибо!

Ответы

При рассмотрении спора в суде судья как правило исходит из условий заключенного между сторонами договора. Если договором предусмотренны штрафные санкции, которые не противоречат законодательству и истец требует их исполнить, то судья скорее всего примет решение в пользу истца. Судья так же имеет право снизить размер применяемых штрафных санкции по ходатайству ответчика.