Здравствуйте. Мне 21 год. Суть моей проблемы в том, что я чувствую себя ничтожеством. Я закончила университет (бакалавр), весь 4 курс я только и... - вопрос №1095409

думала о том, что по окончанию учебного года уеду с парнем на море работать. Меня это так воодушевляло! Мне казалось, что мы уедем и жизнь станет лучше. Учебный год закончился, я поступила на 5 курс и тут так не вовремя начался весь этот бред с националистами, сепаратистами и прочими безумцами (я живу в Украине, в Луганске). Ясное дело мы никуда не поехали! Тут неизвестно, что завтра будет, а здесь мои родители, его родители! В общем остались здесь. Сняли новую квартиру. Я пыталась найти работу, но все безуспешно! По специальности я даже и не думаю работать. Я ошиблась, когда поступала и работать журналистом не хочу, да и кому я сейчас нужна без опыта. Ладно, рассказывать все это можно еще долго. Если короче, то я смотрю на своих одногруппниц и понимаю, что я неудачница! У них работа, все они такие счастливые, а я… Я ничего не хочу, абсолютно! Одна в Амстердам поехала, другая в Америку, та замуж вышла, та ребенка родила.А мне кажется, что я нахожусь за стеклом. Я вижу как у кого бурлит жизнь, а у меня все то же. Тут еще и родители стали настаивать на свадьбе. Мы уже 3 год живем в месте и меня все устраивает. Я боюсь что-то менять. Даже вам написала какой-то сумбур. Я не знаю что со мной.

Ответы

Вы расстроены событиями в стране в первую очередь,  стали из-за этого по-другому ко всему относитья. Ваши страхи и эмоции мне понятны, знакомы, но не оправданы. Зачем жить тревожным ожиданием того события, которое само по себе может не произойти? Да, риск большой, но мы сами своими мыслями можем привлечь в свою жизнь негатив (вообще всё можем притянуть, хорошее тоже), источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами и Вашими близкими будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Если Вы не можете избежать нахожения в опасной зоне, то хотя бы внутри себя самой создайте нормальную атмосферу, потому что пребывние в постоянном страхе, стрессовой ситуации, грозит реальными заболеваниями. Чем быстрее Вы ситуацию с настроем на хорошее измените, тем легче Вам будет жить, дышать, общаться. Вы не обязаны поддерживать панику, которую, возможно, вселяют в Вас знакомые, друзья, соседи, СМИ, события, имеете полное право на своё видение ситуации. Вообще не поддерживайте беседы на эти темы с сегодняшнего дня, отказывайтесь вежливо, уверенно и настойчиво. Пусть всё это обходит теперь стороной Ваши мысли. дом и семью. Нужно осознать и удалить Ваши внутренние установки, барьеры, запреты на получение удовольствия, которые сами себе выстроили, пережить негативные эмоции, которые сейчас Вас одолевают. Найдите доступный способ выплеснуть их — пусть он принесёт Вам удовольствие и радость: пару занятий спортом(прекрасно балансируют эмоции все, связанные с вестибюлярным аппаратом — катание на роликах, коньках, велосипеде, плавание, попробуйте, если не умеете, поверьте, эффект будет невероятный, Вы почувствуете восторг от возможностей своего тела), прогулки на свежем воздухе, хобби, встречи с приятными Вам людьми, любые другие радующие занятия и доставляющие удовольствия для тела и души, которые приемлемы в Вашей ситуации. Вы имеете на это право и обязаны быть счастливой. Не впадайте в уныние и панику. Вы живы и здоровы, так живите же здесь и сейчас. Именно стабильное ощущение спокойствия и оптимизм позволит Вам по — другому воспринимать прежде всего себя и потом окружающий мир, не даст впасть в отчаяние, поможет пережить тяготы настоящего, поддержать других. Всё когда-нибудь заканчивается, закончится и эта негативная ситуация. И перестаньте анализировать жизнь подруг, Вы не знаете, кто и из-за чего плачет ночью в подушку, видите только внешнее, то, что они хотят показать, а у Вас свой путь и своё счастье.  Направьте усилия на себя, поиски работы и своего места в жизни. Подумайте, что Вам приносит удовольствие, этим и начните зарабатывать, пусть и не по профессии. Начните хотя бы с работы в Интернете. Попробуйте начать двигаться хоть в каом-то направлении. Отошлите резюме в столько фирм и агентств, сколько найдёте их в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Проявите творческий подход. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Выбирайте свой путь, возможностей у Вас море. Будьте всегда уверены в своих силах, в том, что можете всего добиться.Захотите пообщаться — пишите в чат, более подробно всё объясню. помогу расставить по полочкам эмоции и желания. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте, Светлана. Вы не неудачница, просто как и многие другие люди вашего региона стали невинными заложниками всех тех происходящих событий. Постарайтесь сейчас определить и выделить и позитивные моменты жизни, а они есть. Вы поступили на 5 курс, где получите более высокую квалификацию, есть замечательный молодой человек и замечательные отношения с ним. Возможная вскоре свадьба, ведь это событие, которого ждут многие девушки. Ну а ситуация в стране несколько успокоится, и Вы сможете начать реализовывать себя профессионально. Возможно не сразу журналистом, а неким помощником, но начинать то с чего-то надо. А в целом, жизнь и состоит из перемен.