Здравствуйте! Помогите мне, я незнаю уже, что происходит с моим ребенком! Я его перевела в садике в другую группу, первые дня 3 он походил нормально,... - вопрос №1095589

Здравствуйте! Помогите мне, я незнаю уже, что происходит с моим ребенком! Я его перевела в садике в другую группу, первые дня три он походил нормально, потом начал реветь по утрам, а сейчас и вовсе не хочет идти в садик. С вечера у него начинаются истерики, что он не хочет идти в сад. Воспитательница говорит он и на занятиях ничего не хочет делать, в саду проходят различные спектакли для детей, он просто орет сидит((((( С ним начинаешь разговаривать, объяснять что то, он ничего не слушает, еще громче начинает кричать, реветь. Ему говорят надо (что либо сделать, сказать и т.д.), он отвечает — не буду! И еще так сердито и злобно! В магазине тоже кричит, сорит. Ребенку 3,8 лет. Что с ним делать? Мне уже стыдно его отводить в детский сад. Утром по дороге в садик, он все ревет, более менее успокаивается после тихого часа, а так весь день истерика(( Может ему не хватает внимания? хотя он его достаточно получает Помогите, пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

 Ребёнок испытывает очень сильные эмоции, стресс, потрясение. Что-то явно беспокоит Вашего сына, вызывает чувство внутреннего дискомфорта, расстраивает, даже тревожит и пугает, вызывает яркое неприятие. Выясните, что это или кто. Если это начало происходить после перевода в другую группу, то подумайте, стоит ли так мучить ребёнка, ради чего? Ему там  до такой степени не нравится, что вся его жизнь превратилась в протест.Такая психологическая реакция сформировалась как способ защиты организма, попытка избежать в дальнейшем подорбных психотравмирующей ситуации. Так и до невротических симпотмов не далеко, могут начаться реальные болезни из-за психологического отторжения ситуации, организм найдёт способ как из неё выйти, не ходить больше в эту группу.Не доводите до этого. Проанализируйте всё сами, поговорите с воспитателем;  ребёнком — спокойно, без эмоций, упрёков, обвинений, пусть объяснит без страха наказания, что так ему не приятно в саду. хотя он может этого и не сказать, не осознать полностью; с психологом, это его компетенция, функция и Ваше право попросить о помощи. В любом случае немедленно займитесь налаживанием эмоциональной сферы сына, создайте атмосферу спокойствия, приятного времяпровождения, комфорта — сейчас ему это очень важно. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития.Только терпением, любовью, спокойствием, добротой и собственным положительным примером можно воспитать гармонично развитого, счастливого ребёнка  Всегда помните об этом. Но всё же чем более тщательно, настойчиво и рьяно Вы будете пытаться  уговорить, объяснить или заставить его идти в неприятное ему окружение, тем большая вероятность, что получите только обратный результат. Обеспечьте своему сыну  гармоничную и приемлемую атмосферу, может переведёте его назад, ведь он Ваш самый любимый, родной человечек, заслуживает быть счастливым, помогите ему так себя чувствовать. Хотите-можем пообщаться в чате, есть опыт, за одну консультацию, возможно, всё и решим. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.