Здравствуйте! Помогите мне, я незнаю уже, что происходит с моим ребенком! Я его перевела в садике в другую группу, первые дня 3 он походил нормально,... - вопрос №1095589

Здравствуйте! Помогите мне, я незнаю уже, что происходит с моим ребенком! Я его перевела в садике в другую группу, первые дня три он походил нормально, потом начал реветь по утрам, а сейчас и вовсе не хочет идти в садик. С вечера у него начинаются истерики, что он не хочет идти в сад. Воспитательница говорит он и на занятиях ничего не хочет делать, в саду проходят различные спектакли для детей, он просто орет сидит((((( С ним начинаешь разговаривать, объяснять что то, он ничего не слушает, еще громче начинает кричать, реветь. Ему говорят надо (что либо сделать, сказать и т.д.), он отвечает — не буду! И еще так сердито и злобно! В магазине тоже кричит, сорит. Ребенку 3,8 лет. Что с ним делать? Мне уже стыдно его отводить в детский сад. Утром по дороге в садик, он все ревет, более менее успокаивается после тихого часа, а так весь день истерика(( Может ему не хватает внимания? хотя он его достаточно получает Помогите, пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

 Ребёнок испытывает очень сильные эмоции, стресс, потрясение. Что-то явно беспокоит Вашего сына, вызывает чувство внутреннего дискомфорта, расстраивает, даже тревожит и пугает, вызывает яркое неприятие. Выясните, что это или кто. Если это начало происходить после перевода в другую группу, то подумайте, стоит ли так мучить ребёнка, ради чего? Ему там  до такой степени не нравится, что вся его жизнь превратилась в протест.Такая психологическая реакция сформировалась как способ защиты организма, попытка избежать в дальнейшем подорбных психотравмирующей ситуации. Так и до невротических симпотмов не далеко, могут начаться реальные болезни из-за психологического отторжения ситуации, организм найдёт способ как из неё выйти, не ходить больше в эту группу.Не доводите до этого. Проанализируйте всё сами, поговорите с воспитателем;  ребёнком — спокойно, без эмоций, упрёков, обвинений, пусть объяснит без страха наказания, что так ему не приятно в саду. хотя он может этого и не сказать, не осознать полностью; с психологом, это его компетенция, функция и Ваше право попросить о помощи. В любом случае немедленно займитесь налаживанием эмоциональной сферы сына, создайте атмосферу спокойствия, приятного времяпровождения, комфорта — сейчас ему это очень важно. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития.Только терпением, любовью, спокойствием, добротой и собственным положительным примером можно воспитать гармонично развитого, счастливого ребёнка  Всегда помните об этом. Но всё же чем более тщательно, настойчиво и рьяно Вы будете пытаться  уговорить, объяснить или заставить его идти в неприятное ему окружение, тем большая вероятность, что получите только обратный результат. Обеспечьте своему сыну  гармоничную и приемлемую атмосферу, может переведёте его назад, ведь он Ваш самый любимый, родной человечек, заслуживает быть счастливым, помогите ему так себя чувствовать. Хотите-можем пообщаться в чате, есть опыт, за одну консультацию, возможно, всё и решим. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.
19.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store