тоска по дому - вопрос №109584

добрый день!

я поступила в высшее учебное заведение за 400 км от дома, как понимаете, часто кататься возможности нет. да и дело даже не в этом

через неделю начнется учебный год, а позавчера я поехала в этот город просто погулять к подруге, хотела вернуться домой сегодня вечером, но не выдержала и поменяла билет на вчера

дело в том, что как только я проснуласьутром в этом городе, на меня накатила ужасная тоска, я поняла, что еду в незнакомый город, где у меня всего 2-3 знакомых человека и то, что еду туда надолго. домой теперь буду приезжать максимум на два дня на выходные. появилось ощущение безысходности, как будто покидаю родной дом навсегда и больше никогда не увижу родных. ощущение было настолько сильным, что хотелось бросить все об землю и вернуться сейчас же домой к маме

никакие попытки отвлечься не помогли, навалилась апатия, ничего не хотелось делать кроме как обнять маму… внутри как будто что-то разламывается на части и заставляет просто сгибаться от боли, чувствую постоянную неимоверную физическую боль. даже уже не говорю про постояные слезы. ощущение не уходит, чувствую себя просто ужасно,

такое было последний раз года два назад, когда я была в лагере. из первого моего лагеря, кстати, мама забрала меня после недели вот таких вот рыданий ей в трубку. во втором и посленем я добыла до конца смены, считая дни, легчать стало только когда осталось дней пять-шесть...

смогу ездить домой где-то раз в неделю, но ужас навевает то, что после выходных придется возвращаться обратно, и так пять лет, появляется ощущение обреченности на всю жизнь

вчера вечером вернулась домой к маме, но легче не стало, т.к. понимаю, что уже через три-четыре дня я уеду совсем и такое чувство может стать постоянным

тот город, куда я поступила, кажется для меня другим миром, оторваннім от моего дома

когда ходила по нему вчера, все время вспоминала, как мы где-то ходили с мамой, что-то там вместе делали и чувство становится просто невыносимым

не могу даже спокойно говорить с мамой по телефону, начинаю рыдать вголос, потом долго не могу успокоится...

многие говорят, что пройдет время и я успокоюсь, но мне очень многого стоит выдержать вот такую вот боль даже на протяжении одного дня, время кажется вечным...

 прошу у вас совета как мне поступить, как перебороть эту всепоглощающую боль и тоску?...

4 ответа

Ответы

В свое время я написал статью, для студентов, которые «тоскуют по дому». Возможно она Вам поможет:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_8706.html

Самое главное спокойствие! Когда вы спокойны, легче всего думать! Понимаю что вам освоиться в новом городе тяжело, всё новое.Давайте подумаем: новый город, новые друзья, новые знакомые.И ко всему нужно привыкать, адаптироваться.Займитесь тем, чем занимались в родных краях.Это поможет вам отвлечься от того что вы далеко от дома.Находите новых друзей.Вам плохо там из-за того, что вы не привыкли к этому городу, что там друзей мало.В новом месте есть свои минусы и конечно же плюсы.Просто их надо искать, и хорошо искать, и обязательно найдёте! Или если это не помогает, то реже думайте о своих родных краях.Вы приехали в совершенно новое место, и теперь скажите самой себе:«Всё! Начинается новая жизнь!»

Здравствуйте.

«Перебороть» просто выслушав мнения психологов вряд ли возможно. Вам нужно выбрать эксперта и побеседовать с ним более подробно, выяснив, что на самом деле так беспокоит вас и откуда эти настолько сильные чувства(?) Возможно их вызывает страх что-то потерять, отдалившись от дома, страх одиночества и беспомощности. Обращайтесь в чат, если нужна помощь.

С ув. Татьяна.

Опыт показывает, что такое состояние бывает у многих, но проходит быстро — от недели до месяца. Как только попадете в дружескую компанию (сокурсники, соседи), так и перестроитесь.

А 400 км — это не расстояние.