трудовое право - вопрос №109586

отпуск 5 рабочих дней в счёт очередного. в праве ли работодатель отминусовывать 2 выходных дня

Ответы

Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом устанавливается общее правило, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Остальные дни можно использовать по своему усмотрению. Законодательство не запрещает разделить оставшийся отпуск. Это может быть, например, 14 раз по 1-му дню или два раза по 5 календарных дней и один — 4 календарных дня. Возможны и иные варианты. Причем законодательство не содержит запретов предоставления отпуска в отдельные календарные дни при пятидневной рабочей неделе, даже если эти дни являются выходными днями.

Но следует учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем. Если работодатель не имеет возможности предоставить отпуск частями, то он предоставляется целиком — 28 календарных дней.

Таким образом, если работник берет отпуск 5 дней, то он должен выйти на работу через 5 дней.