Республика Башкортостан

Если сбил насмерть мотоциклиста, виноват водитель авто. Можно ли получить условное наказание ? - вопрос №1095921

Водитель мотоцикла неоднократно нарушал правила ПДД, и в момент аварии двигался с превышением скорости. А водитель авто имеет положительную характеристику в момент аварии пересекал две сплошные.

Ответы

Добрый день, Иван. Для того чтобы делать полноценные прогнозы по данному делу, необходимо знать все обстоятельства  ДТП. Факт превышения скорости пострадавшим не исключает виновности водителя автомобиля. В любом случае можно сказать, что шанс на получение условного срока повысится, если: 1) водитель авто ранее не судим и не имеет грубых нарушений в сфере дорожного движения; 2) после ДТП водитель авто не скрывался и вызвал скорую помощь пострадавшему; 3) водитель авто признает свою вину и раскается в содеянном: 4) САМОЕ ГЛАВНОЕ! Водитель принесет свои извинения представителю потерпевшего и в полном объеме возместит причиненный ущерб, в результате чего представитель потерпевшего, как минимум, не должен настаивать перед судом на суровом наказании виновника, а как максимум, будет просить прекратить уголовное дело за примирением сторон. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.