Диагноз - застенчивость - вопрос №109597

каковы причины застенчивости? Это диагноз уже?(

В детстве я была нормальной (до 7 класса), почти никого не стеснялась, могла смотреть человеку в глаза, общаться на равных, никогда прищипливо не следила за своей одеждой, за тем, что говорю и т.д. да и было мне тогда лет 12-13.

но когда мне моя одноклассница рассказала, что меня обсуждает одна девочка (я никогда и не думалаоб этом! считала, что если я ничего плохого не делаю, то обо мне ничего каверзного не скажут! Она подходила к моим одноклассникам и говорила, что я камнем выбиваю окна! Оо (Я отличницей была… какие камни!!??)

скорее всего, после этого я изменилась, замкнулась...

я долго не могла понять зачем она это сделала...=/ после этого случая я стала анализировать все свои действия, мысли, не могу сейчас раслабленно общаться… смотреть в глаза при разговоре, вечно руки мешают(

Я понимаю, что это такая фигня, НО ее плоды я до сих пор вижу =/

Думала это пройдёт, но я уже на 2 курсе универа и них*ена не проходит...((

Скажите, пройдет ли это когда-то? Поможет ли мне консультации у психолога? и как долго «лечение» будет?

Ответы

здравствуйте… в детстве мы непосредственны, до тех пор, пока мы не сталкиваемся с той идеей, что нас может кто то оценивать. Это своего рода открытие — есть смещение внутренней точки опоры… Для человека, вдруг становится важным, что о нём думаю другие (точка опоры смещается во внешний план)… Обычно, через некоторое время человек возвращается а ассоциированное состояние (просто живёт), но бывает, так, что не может избавиться от наблюдающей позиции (диссоциированной)… Такое часто происходит в период взросления, точнее, в подростковый период, когда внешняя оценка особенна актуальна для определения себя, самоидентификации.

Застенчивость — это страх оценки, социофобия… Очень хорошо, что Вы об этом пишите и говорите… Это то, что может очень сильно повлиять на вашу успешность в жизни. Чем раньше с этим справитесь тем лучше… И не волнуйтесь, это болезнь роста.

Вы спрашиваете, поможет ли психолог? Ну так, профессия психолога в том и заключается чтобы помогать в подобных ситуациях.

Не думаю, что это застенчивость. Это желание быть «хорошей». И, скорее всего — это идет из семьи, просто тот случай «проявил» проблему. Ведь именно в подростковом возрасте очень сильное значение придается мнению сверстников.

Само оно если и пройдет, то очень нескоро (мне так кажется, исходя из опыта). Если хотите «побыстрее» — нужно выбрать эксперта и поработать с ним лично.

Здравствуйте! Прочитал вашу проблему, и скажу вот что, это определённо, не застенчивость! Это страх.А страх свойственно каждому. Задам риторический вопрос (ответ на который не нужен), Зачем бояться то, чего не было?
Ну вот, не думайте об этом, это всего лишь миф.А миф, выражусь вот так, это какая та придуманная сказка.
И если другие верят, этому, то не стоит ещё больше этого боятся.Ведь правда на твоей стороне.А на чьей стороне правда — тот сильней!!!