Другое

Информируем Вас о том, что с 14 мая 2014 г. жители Крыма могут погашать свою кредитную задолженность, в том числе, в российских рублях. В случае... - вопрос №1096350

погашения задолженности в российских рублях денежные средства необходимо перечислять на счет уполномоченного ПАО «Банк Русский Стандарт» лица — ООО «АСД» (РФ), действующего согласно Агентскому договору № АА1-5/14 от 14.05.2014 г.* и сама суть вопроса. я теперь житель РФ. Крым и как бы по ст.416гк.рф не должен платить кредит а эти люди с телефона пугают меня ст.329гк.рф. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Георгий!
Любой кредитный договор составляется в письменной форме. И все изменения к нему — тоже.
Подписывая кредитный договор, Вы соглашались возвращать кредит конкретному кредитору. Даже сли право требования было передано третьему лицу — это существенное изменение условий договора и оно требует заключения письменного соглашения.
Поэтому до тех пор, пока у Вас на руках не будет копии Агентского договора и соглашения о внесении изменений в кредитный договор, никуда и ничего платить не нужно.
А почему звонящие люди пугают Вас встречными обязательствами, я не знаю))) Наверно, потому что они не знают гражданского законодательства...
Удачи!
Невозможность исполнения предполагает отсутствие объективной возможности исполнения обязательства (недостаточности наследства, выбытие предмета договора из обладания арендатора, изменение способа управления МКД и т.п.).
В чем вы видите невозможность исполнения?
Что вам мешает обратиться в любой банк (как это указано в уведомлении банка — www.rsb.ua/payments/repayment/bankovskimperevodom-copy/), расположенный в Крыму, и перевести деньги в Украину на счет указанный в кредитном договоре?
То что это станет дороже — второй вопрос!
Видимо поэтому банк и предложил агента с российской дислокацией.
Кроме того, Гражданским процессуальным кодексом России в статье 22 предусмотрено, что
2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
А в статье 398 ГПК РФ. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Украинский РС вправе предъявить требования к лицу, проживающему на территории России.
Что касается 329 статьи ГК РФ — это неизбежная действительность.
Я бы на вашем месте платежи по кредиту вносил бы на счет в российском банке в Крыму, аккумулируя т.о. средства для погашения кредита в РС, плюс получал бы проценты за хранение денег на депозите до тех пор пока не появиться ясность и удобство.
Издержки разумеется неизбежны, как и при любых переменах!
Успеха вам!