нужна помощь грамотного эксперта. психический больной - вопрос №109649

Здраствуйте уважаемые эксперты! Хотелось бы получить дельный ответ по одному вопросу, не знаю как поступить. У меня есть родная сестра, она с рождения состоит на учете в психической клиники. Живет одна в доме, пьет, соседей обзывает, кидается с кулаками на них, чуть не подожгла дом. Недавно соседи вызвали милицию и ее забрали в психушку. Попросили меня прийти на прием кее врачу. Он сказал что поведение ее агрессивное и неадеватное, все на нее жалуются, оформляйте опекунство и сдавайте ее в приют. Родственников кроме меня у нее нет. Признание ее недееспособной стоит 8 тыс, таких денег у меня нет. Опекуном ее быть не хочу, тк она если она покалечит кого то, то мне отвечать за нее придется. Каким образом можно признать ее недееспособной и поместить в приют? Я физически немогу следить за ней, у меня своя семья, работа. Говорят что нужно ее согласие, но она ничего не подпишет и никуда не поедит. Она невминяемый человек. ее 3 милиционеров и 2 врача скорой удержать не могли, а уж тем более куда то на экспертизу ее свозить никак не получится. Я в отчаянии, или сопьется или дом сожгет

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Кто Вам сказал что это стоит 8 тыс.? Это не стоит ни копейки. Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании сестры недееспособной. В заявлении указываете все обстоятельства, видетеьствующие о психическом расстройстве. Суд назначает экспертизу. Признает ее недееспособной. Далее орган опеки должен думать кто будет опекуном сестры. Вы не обязаны быть ее опекуном. Если опекун не найдется-ее поместят в приют. Вот и все.