Алкогольная зависимость мужа,как помочь? - вопрос №1097033

каждый день выпивает, в разговорах об этом он понимает, что это болезнь, но кодироваться категорически отказывается, да я думаю, что это кодирование не приведет к эффективному результату, при этом когда устраиваю скандал по поводу выпиваний, он идет в аптеку и покупает себе таблетки или капли от алкогольной зависимости.После их приема через день-два опять возобновляет выпивания, причем он придя домой начинает уверять, что не выпивал, как бы скрывает.Но по нему сразу становится заметно, потому что когда он трезвый то постоянно молчит, на все вопросы отвечает односложно, холоден, очень зажат и стеснителен.Но стоит выпить слегка сразу все меняется, становится общительным, внимательным, заботливым и как бы раскрывается.Подскажите, может это помимо алкогольной зависимости(болезни) есть еще что-то психологическое? Очень хочу ему помочь, а чем и как не знаю, помогите, пожалуйста.Спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

«Подскажите, может это помимо алкогольной зависимости(болезни) есть еще что-то психологическое?» Конечно есть. До той поры пока Вы («созависимый партнер» — что это ГУГЛ подскажет) несете ответственность за его состояние («спасаете», ругаете, будто Вы его мамочка, а он глупый подросток!), он может оставаться безответственным.  А излечение возможно лишь в единственном случае, если человек принимает на себя ответственность за свое состояние!
При лечении алкоголизма необходим и терапия созависимых партнеров. Только так и не иначе!