Республика Бурятия

Здравствуйте! у меня по квартире была задолженность, в 2013 г на меня подали в суд, ни каких оповещений не было. иисполнительное производство от... - вопрос №1097386

22.07.13, исполнительный лист от 26.02.13… я погасила долги в сентябре 2013. хотят сейчас арестовать с зарплатной карты деньги… имеют ли право, и подав заявление в суд, выйграю ли что- нибудь..? а на той неделе уже 900 рублей за какое то второе дело орестовали… хотя у меня не одной бумаги нету.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
У Вас есть большие шансы обжаловать судебный акт. Но необходимо выяснить, в каком порядке (исковом или приказном) рассматривалось дело.
Очень часто коммунальные службы или поставщики коммунальных услуг обращаются к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ судья выносит без вызова в суд сторон, однако он должен был в обязательном порядке направить Вам копию судебного приказа.  Вы имеете право в 10-дневный срок с момента вручения Вам судебного приказа написать заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с порядком исполнения судебного акта. В этом случае мировой судья обязан отменить судебный приказ. Мировой судья, отменивший судебный приказ, обязан вынести определение о повороте исполнения решения по собственной инициативе. В случае, если такое определение мировой судья не вынесет, Вы вправе подать такое заявление самостоятельно.
В случае, если дело рассматривалось в исковом порядке, Вы вправе написать судье, вынесшему заочное решение, заявление о его отмене.

В соответствии со статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом, Вам обязаны вернуть все полученное по отмененному судебному приказу (либо решению, если выносилось заочное решение).
Сейчас Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в Службе судебных приставов, сделать из них копии основных документов (постановлений о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист и т.д.). Изучив эти документы, Вы поймете, в каком суде рассматривалось дело и номер дела, и затем можно идти в суд  искать Ваше дело ( в архиве) и знакомиться с материалами дела, делать копии. При ознакомлении материалами дела ставьте дату и время или напишите заявление ( в 2-х) экземплярах и идите к судье, чтобы он наложил резолюцию об ознакомлении с делом.
На действия и решения судебного пристава можно также написать жалобу вышестоящему судебному приставу или обжаловать в судебном порядке (3-х месячный срок исковой давности для обжалования незаконных решений и действий).

В случае, если у Вас остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна