работа судебных приставов - вопрос №109746

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуеста в какой срок со дня получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель должен зделать запросы о налиичии умущества, считов и т.д у должника!!! И поставить в известность взыскателя!!! За ранние огромное спасибо!!!

Ответы

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (п.1 ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г.).

Это означает, что в двухмесячный срок судебный пристав-исполнитель обязан предпринять весь комплекс мер по выявлению имущества должника и удовлетворению требований взыскателя.

Вместе с тем, исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением требовани исполнительного документа, соответсвенно его срок может значительно превышать двухмесячный.

Закон не устанавливает срок, в который судебный пристав-исполнитель обязан сделать запросы. Каждый пристав в каждом конкретном случае сам решает когда и какие запросы ему делать. Также в соответствии с законом судебный пристав не обязан извещать взыскателя о сделанных запросах и полученных ответах.

Взыскатель имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства.

При этом закон устанавливает обязанность судебного пристава принимать все меры для полного, правильного и своевременного исполнения решения суда.

Поэтому при взыскании значительной суммы долга логично делать запросы одновременно с возбуждением исполнительного производства.