кредит - вопрос №109748

Здравствуйте, мои знакомые переживают, что сын взял кредит в русском стандарте, не платит, а теперь банк требует оплату с них, так как якобы они прописаны в квартире тоже, при чем здесь прописка и квартира, если залога не было и поручителей тоже. Имеет ли право банк требовать долг с этих людей, не причастных к кредиту? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Факт регистрации гражданина по месту жительства с лицом, имеющим долги, не пораждает никаких долговых обязательств для этого гражданина. Кроме того, родители не отвечают по обязательствам совершеннолетних детей. Поэтому действия банка в данном случае не основаны на законе.