как посчитать день овуляции если цикл разный не 28-30дней - вопрос №1097621

2 ответа

Ответы

Марина, точно определить день овуляции можно только с помощью УЗИ (фолликулометрия, примерно с 9-10 дня цикла, в дальнейшем УЗИст определит дату следующего посещения), или путем проведения теста на овуляцию (купить в аптеке). Обычные расчеты по дням  и определение базальной температуры не эффективны для определения даты овуляции.
Здравствуйте.

Определить овуляцию можно по следующим образом:

1. Обьективные ощущения женщины — увеличение количества слизи, боли внизу живота, редко выделение прожилок крови со слизью, измерение базальной температуры

2. календарный метод — при цикле 28-30 дней ориентировочно овуляция попадает на 14 — 16 день

3. определение при помощи тестов на овуляцию и фолликулометрия

Календарный метод и обьективные ощущения не являются достоверными методами, но могут помочь сориентироваться в этом вопросе. Точно наступление овуляции можно предугадать при помощи тестов и фолликулометрии.

Буду признательна за оценку ответа.