Как выстраивать отношения детей с папой? Папа был выгнан из дома за очередные оскорбления и рукоприкладство по отношению к маме. Старший сын (11 лет)... - вопрос №1097661

понимает, ему самому приходилось терпеть оскорбления (рукоприкладства прям не было, но папа мог сделать больно, так, что не докажешь потом) Маленькая дочь (2 года) понимает немного, но зато чувствует. Последний раз при встрече на улице (папа ищет встреч постоянно) побежала от него со словами «нет,… к маме». Старшим сыном больше манипулирует (внушая чувство вины порой). По телефону разговаривает с папой каким-то виноватым тоном. Сын идет на встречи без энтузиазма. Всегда говорит, «если бы вместе все пошли...» Часто отказывается идти. Справится с гневливостью и агрессивностью мужа не могу… всё перепробовала. В любом случае найдет повод, было бы желание. Бывают периоды нормальные, нам бывает весело всем вместе. Но вспышки раздражения и гнева просто зашкаливают порой. Когда возникает какая-то проблема с которой он не может справится… начинается вакханалия. Обычно это накапливается как-то (не реже 1 раза в месяц обязательно). Ищет виноватых, обычно это я оказываюсь. Опасаюсь за психическое здоровье детей. Стоит ли вообще выстраивать с ним отношения? Не мне.Детям. Я уже решила за себя, с ним жить не буду. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно же, интересы детей — прежде всего, они самые любимые, близкие и родные нам люди, такими останутся на всю жизнь. Да, у детей должен быть отец, он. во — первых, по закону обязан их обеспечивать, а вот в плане встречь вопрос более шаткий. Если сын категорически не захочет их-это его право, никто не имеет права насильно его туда тянуть. Возможно, с возрастом он будет воспринимать отца проще. но сейчас психика мальчика в силу возрастных особенностей и так не стабильна, не стоит подвергать её ещё большему риску. нагружая лишними негативными переживанями. Если муж так уж сильно захочет пообщаться, пусть это происходит у вас дома, так Вы сможете контролировать ситуацию. С дочерью пока не оставляйте его наедине, она однозначно не готова к таким эмоциям и не способна понять логического объяснения, почему ей нужно быть с агрессивным, не приятным человеком, пусть даже и папой.  Вы должны договариваться о времени и условиях общения папы с детьми или только сыном  заранее, оговорить детально все условия, как Вы лично сможете этот момент проконтролировать, как будете держать связь и все остальные мелочи. Обязательно придерживайтесь привычного распорядка дня, не зависимо то того, с Вами они или с мужем, режим дня (дневной сон, например, для дочери), питание, гигиена должны быть выдержаны стабильно. Пребывание с папой или у папы не должно нарушатьих привычного ритма жизни. Посмотрите на психологическое и физическое состояние ребёнка, когда он будет возвращаться домой, он должен быть спокоен, приветлив, не перевозбуждён, не расстроен, физически, естественно, здоров. При соблюдении этих главных условий Вы сможете спокойно со временем воспринимать их встречи, хотя это в любом случае в первое время будет стрессовая  ситуация для Вас и детей. На самом деле всё очень индивидуально, нужно смотреть по реакциям ребёнка, учитывать сумеет ли папа сам их покормить, искупать, успокоить, оказать первую помощь, особенности характера отца, стиля поведения, наличие вредных привычек.  Такие встречи должны стать регулярными, чтобы дети  воспринимал их как нечто само собой разумеющееся. От папы, конечно же, зависит очень многое-для ребёнка главное эмоциональное принятие, а не подарки, развлечения или еда. Обдумайте всё, сопоставьте риски и принимайте решение. И ещё очень важное замечание — ребёнок (ни один ни другой) не должен становиться предметом манипуляций: ни в коем случае нельзя настраивать его против другого родителя, папа и мама для него должны всегда на равных оставаться самыми хорошими, любимыми, добрыми и любящими. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы, безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития. Словами уже можно кое-что объяснить и дочери — поговорите, всё объясните в доступной форме, рассказывайте о папе, приучайте к этой мысли, что он родной человек. И сами себя на это настраивайте.  Да, Вам пока что тяжело всё это осознать, смириться, но лучше плохой мир, чем хорошая война. Если папа действительно хочет поддерживать с ними отношления, то Вам прийдётся тоже для этого постараться, иногда, к сожалению, в ущерб своим нервам, но со временем всё наладится. Обеспечьте детям гармоничное развитие, залогом которого всегда остаётся безусловное принятие, признание их важности и ценности, любовь, собственный положительный пример, разумное воспитательное воздействие двух искренне любящих их родителей. Помните, что в случае  непредвиденных действий отца, агрессии по отношению к детям, других кризисных обстоятельствах, Вы не должны решать проблему только самостоятельно, обращайтесь в местные органы власти — службу по делам детей (это в исполкоме, не в милиции), социальную службу по делам семьи. Их функция — помогать семьям с детьми, защищать права детей. Там же можно получить бесплатно помощь психолога и юриста. Законодательство об охране материнства и детства, защите прав детей оберегает их и Ваши интересы, изучите го на всякий случай в интернете. вам будет полезно владеть этой информацией. Обращайтесь за подробной консультацией в чат, рада буду осветить вопросы воспитания и семейного взаимодействия. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Описывать всю опасность и проблемность ситуации нет смысла, т.к. Вы и сами ее понимаете. Сейчас нужно думать не о построении отношений с ним, а о восстановлении психического здоровья детей и Вас. Узнайте, есть у Вас центры псих-кой реабилитации жертв насилия в семье, либо, обратиться к психологу лично. Можете выбрать эксперта и на нашем сайте и проработать в онлайн, а ввиду детей, Вам такой формат будет удобней. Всякое общение с отцом на этот период лучше вообще прекратить.