снизил до 10 мг. Как-то давно уже не ощущаю от него пользы, более того, постепенно становится хуже. Например, последние 4-5 лет ужасный прерывистый сон, просыпаюсь 5-6 раз за ночь. Много раз пытался - вопрос №1097681

Добрый день, доктор. Мне 40 лет, 22 года страдаю от панических атак, из них лет 16 принимаю Паксил по 20 мг. в день. Правда месяца три тому назад снизил до 10 мг. Как-то давно уже не ощущаю от него пользы, более того, постепенно становится хуже. Например, последние 4-5 лет ужасный прерывистый сон, просыпаюсь 5-6 раз за ночь. Много раз пытался сойти с Паксила, даже и очень постепенно, но начинался ужасный синдром отмены, вынужавший снова к нему возвращаться. Сейчас оказался на отдыхе в Болгарии, и здесь мое самочувствие резко ухудшилось. Практически постоянные панические атаки. Купировал более или менее алпразоламом и феназепамом. С трудом нашел здесь местного врача-психиатра, вроде бы с большим опытом, он назначил мне следующую схему лечения: Сразу отказаться от Паксила и начать принимать Анафранил (20 мг утром и 10 в обед), Клоназепам по 0,5 мг, 1/4 утром, 1/4 днем и целая вечером и Флюанксол 1/2 утром, 1 в обед, 1 вечер.Как вы оцениваете такую схему, просто я не знаю, насколько знающие врачи здесь? Стоит ли после многих лет приема сразу попробовать полностью убрать Паксил? Всегда была ужасная реакция отмены. Можно ли при такой схеме принимать еще и алпразолам или феназепам в случае панической атаки? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

Дмитрий, я думаю, что сейчас, находясь на отдыхе, Вам нужно решать все вопросы с врачом на очном приеме. Хуже нет устраивать «медикаментозную чехарду».

А, вот, после возвращения я настоятельно советую Вам обратиться за психотерапевтической помощью. Невроз, протекающий с паническими атаками требует психотерапевтической (психологической по своей сути) работы. Одних медикаментов мало. 
26.06.14

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store